В рамках СНГ заработает третейский суд

28.08.2012 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В рамках СНГ заработает третейский суд

К концу года Украина, Россия и Беларусь намерены запустить механизм решения торговых споров при посредстве экспертных комиссий. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Спор переходит границы".

"Мы решили начать отбор кандидатов на должности третейских судей для разрешения торговых споров. Уверен, что этот механизм будет не только более дешевым, но и более быстрым, чем в Женеве (находится орган по решению споров ВТО, - ред.)", - заявил министр по торговле РФ, член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, комментируя подписание меморандума о сотрудничестве по вопросам торговли между Украиной и ЕЭК. По словам министра экономического развития и торговли Петра Порошенко, отбор кандидатов займет около трех месяцев, после чего новый механизм заработает. "Мы не подталкиваем наших производителей к тому, чтобы пользоваться именно этим механизмом решения споров, но даем им альтернативу", - подчеркнул Порошенко, добавив, что новым механизмом смогут воспользоваться украинские производители сыров для решения проблем на рынке РФ.

Как отмечает издание, пока альтернативный механизм решения торговых споров у украинских производителей есть лишь в случае возникновения торговых конфликтов со странами-членами ВТО. "Новый орган по решению споров в СНГ должен давать ответы на все разночтения договора о свободной торговле. Поскольку многие положения документа изложены туманно, потребность в таком арбитраже действительно существует, - отмечает главный специалист Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко. - Орган по решению споров ВТО рассматривает лишь споры, касающиеся общих принципов торговли. Но договор о зоне свободной торговле в СНГ построен на основе норм ВТО, поэтому если торговый спор касается общих вопросов, то действительно у компаний появится альтернатива".

Эксперты отмечают, что из стран СНГ, помимо Украины, членами ВТО являются лишь Армения, Молдова, Киргизстан и Россия, вступившая в эту организацию 25 августа. Для решения торговых споров с другими странами, в том числе с Беларусью и Казахстаном, новый орган станет безальтернативным.

Основами достоинствами арбитража считается скорость, ведь решения Органа по решению споров ВТО принимаются как минимум через год после подачи заявки. Однако решения ВТО считаются более беспристрастными, чего пока нельзя сказать об экспертах СНГ. "Пока трудно прогнозировать, насколько востребованным будет этот механизм. Все-таки существует опасение, что при решении споров Россия будет иметь преимущество перед другими странами", - признает господин Сиденко. 


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, Россия, , суд, СНГ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх