Украина планирует сократить потребление российского газа

29.08.2012 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина планирует сократить потребление российского газа

Украина планирует сократить импорт природного газа более чем на 3 млрд. кубометров. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

По его словам, с начала года Украина почти на 3 млрд. кубометров сократила потребление газа и импортировала почти на 12 млрд. кубометров меньше. Азаров отметил, что это стало возможным благодаря увеличению добычи отечественного энергетического угля и газа. Глава правительства также подчеркнул, что недавно правительство подписало протокол о сотрудничестве с Государственным банком развития Китая об открытии специальной кредитной линии и привлечении более 3,5 млрд. долларов кредитов для реализации проектов газификации угля.

«Вследствие реализации только первых пяти проектов в рамках этого соглашения можно уже в ближайшие годы ожидать таких результатов: принципиальное усиление энергетической безопасности государства, дальнейшее сокращение импорта природного газа более чем на 3 миллиарда кубометров, экономия ежегодно в среднем до 1 миллиарда 200 миллионов долларов США, экономия до 150 млн. грн. бюджетных расходов, так как сократится возмещение стоимости газа на производство тепловой энергии для населения, обеспечение стабильного рынка сбыта для отечественных угледобывающих предприятий объемом до 10 миллионов тонн рядового угля ежегодно, создание до 15 тысяч новых рабочих мест и сохранение тех рабочих мест, которые есть на угледобывающих предприятиях и объектах теплоэнергетики», - сказал он.

Потребности Украины в газе на сегодняшний день составляют около 60 млрд. кубометров в год. В 2011 году страна импортировала почти 45 млрд. кубометров газа, из которых более 40 млрд. кубометров из России.

Киев давно ищет способы вырваться из зависимости от российского газа, но, не имея собственных существенных запасов, вынужден искать других поставщиков.

Еще в конце октября 2011 года Азаров говорил, что Украина сможет получить доступ к российским газопроводам для прямых поставок туркменского газа. «Почему мы не можем получать дешевый газ из Туркменистана? Потому что мы не имели права доступа к трубе, которая проходит по территории России, мы отсечены... Мы впервые договорились, что в течение шести месяцев получим доступ к трубе», – пояснил тогда политик.

Украина неоднократно высказывала свое недовольство высокой стоимостью российского газа, требуя от «Газпрома» изменения долгосрочного контракта от 2009 года. Виктор Янукович считает, что справедливая цена на российский газ не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров. Между тем средняя цена российского газа для Украины в 2012 году составляет 415,77 доллара за тысячу кубометров. Россия готова снизить цену только с выгодой для себя, в частности, хотела бы заполучить в свои руки ГТС Украины. Прийти к компромиссу стороны до сих пор не могут.


По материалам: news.liga.net

Теги: газ, Украина, Россия, премьер-министр, Кабинет министров, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх