Украинские налоговики предложили международную систему обмена информацией

11.09.2012 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские налоговики предложили международную систему обмена информацией

Государственная налоговая служба предложила разработать международную систему обмена информацией о налоговых преступлениях. Это позволит ведомству и соответствующим службам стран-партнеров получать необходимые оперативные данные в сроки, достаточные для пресечения теневых схем по уходу от уплаты налогов. Впрочем, эффективность нововведения будет зависеть и от желания представителей судебной системы доводить дела до реальных приговоров, отмечают эксперты.

20-21 сентября в Одессе пройдет заседание координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств—участников СНГ, а также Великобритании, Голландии, Грузии и Израиля, на котором украинская Государственная налоговая служба (ГНС) будет инициировать создание международной системы обмена информацией о налоговых преступлениях. "Мировой экономический кризис наглядно продемонстрировал, что экономики разных стран взаимозависимы. Поэтому отсидеться в стороне ни у кого не получится — с организованной экономической преступностью необходимо бороться совместно",— считает первый заместитель главы ГНС, начальник налоговой милиции Андрей Головач. Его первый заместитель — начальник главного управления налоговой милиции ГНС Василий Коваль — рассчитывает, что на встрече участники подпишут соглашения о намерениях, а следующим этапом станут межправительственные договоренности. "Хотелось бы до конца года запустить систему",— добавляет он.

Как пояснили в ГНС, налоговики рассчитывают на оперативное получение запрашиваемой информации о проведении сомнительных операций, уклонении от налогооблагаемой прибыли с помощью трансфертного ценообразования и данных о возвращении прибыли в виде инвестиций, реальной стоимости экспортных поставок. "Вводя в систему определенные данные о предприятии или должностном лице, можно будет видеть необходимую информацию. Сейчас мы также получаем данные по нашим запросам, например в отношении физлиц: проводили ли они определенные операции, регистрировали ли бизнес. Но ответы приходят в течение месяца-двух, а нужно хотя бы через неделю",— говорит господин Коваль. Зачастую получаемая сейчас информация может быть неконкретной, что приводит к необходимости составления новых запросов. От оперативного предоставления данных зависят доказательная база по уголовным делам, возможность ареста средств на счетах предприятия. Если информация поступает через несколько месяцев, денег на счетах и вообще самого предприятия уже может не быть. Таким образом, считают в ГНС, усилится контроль над теневым сектором. "Наши сотрудники владеют аналитическими материалами, но возможность получать конкретные факты и подтверждения — это совсем другое дело",— отмечает первый заместитель начальника главного управления налоговой милиции Юрий Атаманюк.

Эксперты сомневаются, что новая система автоматически приведет к улучшению ситуации в данной сфере. "Количество субъектов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, не так велико — 5-7% от общего числа плательщиков. И, кроме того, запугать владельцев финансово-промышленных групп, а именно эти группы занимаются трансфертным ценообразованием и реинвестициями, очень тяжело",— уверен президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. Хотя саму идею оперативного обмена данными глава налогового комитета "Европейской бизнес ассоциации" Владимир Котенко считает правильной, так как чем более прозрачен бизнес, тем меньше возможностей для уклонения от уплаты налогов. "Но не секрет, что сами контролирующие структуры способствуют развитию теневого рынка. И, кроме того, если суды принимают решения, руководствуясь собственным убеждением, а не законом, то результаты сомнительны",— резюмирует господин Котенко.


По материалам: www.kommersant.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх