Украинские яблоки будут "соревноваться" с польскими

19.10.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские яблоки будут "соревноваться" с польскими

В Украине в этом году собрали более миллиона тонн яблок. Отечественные садоводы радоваться не спешат, потому что в Польше повезло еще больше. И цена на импортный товар может быть ниже украинской.

Витамины и микроэлементы для украинской нации должны подешеветь, потому что соседи тоже с урожаем. Главный конкурент в борьбе за рынок сбыта - Польша. Это крупнейший поставщик в Европе. Сосед засыпает товаром Украину, а в этом году - и Россию. Руководитель отдела инвестиций Министерства агрополитики Алексей Кузьменков пояснил: "После вступления в ВТО Россия пошлину на импорт яблок у нашего конкурента Польши снизила в два раза". Даже с транспортными расходами польские яблоки дешевле украинских, поэтому борьба за покупателя обостряется.

На одном из киевских рынков сочный продукт - по 12-14 гривен за килограмм. Иностранных яблок пока нет, желающих выкладывать такие деньги за отечественный продукт тоже не видно.

Хороший урожай и дешевый импорт могут сбить цены в Украине - прогнозируют эксперты. Для украинцев - хорошо, для фермеров - хлопоты. "Импорт - это нормальное явление в цивилизованном мире, и не надо с этим бороться. Если кто-то что-то может производить дешевле, то почему обычные граждане должны платить за это дороже", - поделился мнением эксперт аграрного рынка Владимир Коновальчук.


По материалам: ru.tsn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх