Эксперты ожидают "падения" гривни к концу года

24.10.2012 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты ожидают "падения" гривни к концу года

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение курса гривны к доллару на 10% к концу 2012 года и ускорение роста ВВП до 3,2% в 2013 году по сравнению с 0,5% в 2012 году

Как отмечается в пресс-релизе Fitch со ссылкой на отчет "Банковский сектор Украины: больше устойчивости?", украинский банковский сектор в высокой степени подвержен рискам в случае заметной девальвации гривны или продолжения замедления экономики. Однако в настоящее время банковская система является несколько более устойчивой к негативным шокам, чем в 2008 году.

«Банковская система страны является в определенной степени более устойчивой к негативным макроэкономическим тенденциям, чем в 2008 году, за счет рекапитализации сектора, которая проходила в последние четыре года, более зрелых кредитных портфелей и более значительного опыта в период кризиса и по урегулированию проблемных кредитов, а также несколько более низкой доли валютного кредитования и существенного уменьшения внешнего долга, привлеченного от третьих сторон», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, курсовые риски могут негативно повлиять на банки. По оценке Fitch, проблемные активы банков остаются существенными, но относительно стабильными, хотя тенденции ближайшего времени будут зависеть от показателей экономики и от гривны.

Напомним, ранее HSBC также спрогнозировала падение гривны на 10% уже до декабря.

Ранее глава НБУ Сергей Арбузов заявлял, что Национальный банк Украины не видит в настоящий момент серьезных предпосылок ни для девальвации, ни для ревальвации национальной валюты.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, гривня, банки, девальвация, Fitch
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх