Ющенко призывает решить "газовый вопрос" в международных судах

26.10.2012 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ющенко призывает решить "газовый вопрос" в международных судах

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко призывает власти страны оспорить в международных арбитражных судах газовые договоренности Украины и России. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ровно.

"Я призываю власти подать иск в один из европейских арбитражных судов и урегулировать газовые отношения с Россией, используя для этого все возможные механизмы", – сказал он.

По словам В.Ющенко, речь идет не только о завышении для Украины цены на газ, но и о взимании штрафа за неиспользованный газ.

"Штраф на неиспользованный газ за три года равен годовому потреблению Украины газа, и еще до начала 2013 Россия может потребовать уплатить 16-18 млрд долл. штрафа, что равнозначно государственной капитуляции", – подчеркнул бывший Президент.

В качестве положительного примера решения вопроса штрафа за неиспользованный газ В.Ющенко предлагает воспользоваться опытом других стран, которые уже решили его в Арбитражном трибунале Торговой палаты Стокгольма (Швеция) и Международном арбитражном суде Федеральной палаты экономики Австрии в Вене.

Как сообщалось, 22 октября Президент Виктор Янукович совершил визит в Российскую Федерацию, где в ходе переговоров в "Ново-Огарево" Украине не удалось добиться от РФ снижения цены на газ до экономически обоснованного уровня. По словам главы государства, переговоры по данному вопросу будут продолжаться.

Как известно, безуспешные переговоры на данную тему украинские власти ведут уже 2,5 года.


По материалам: minprom.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, президент, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх