Правительство устроит ревизию общественного имущества времен СССР

15.02.2013 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство устроит ревизию общественного имущества времен СССР

Кабинет министров готовится провести инвентаризацию имущества бывших общественных организаций времен СССР.  Соответствующий проект постановления был размещен 13 февраля на сайте Министерства экономического развития и торговли, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Согласно документу, такая инвентаризация должна быть проведена Фондом госимущества (ФГИ) в шестимесячный срок. Для этого ФГИ должен всего за месяц определить методику инвентаризации и создать региональные комиссии.

Инвентаризации подлежит все имущество общественных организаций бывшего СССР, которое на 24 августа 1991 года находилось на территории Украины. В том числе - переданное в аренду, для ведения совместной деятельности, в концессию, управление, уставные капиталы компаний.

Ревизия коснется земельных участков, зданий, сооружений, машин, оборудования, финансовых активов, а также нематериальных активов.

В пояснительной записке отмечается, что такая инвентаризация позволит создать систему контроля над использованием такого имущества, а также "его возвращения в государственную собственность".

Основным владельцем большей части имущества бывших общественных профсоюзных организаций времен СССР является Федерация профсоюзов Украины (ФПУ). Имущество также было у организаций потребительской кооперации, приватизированных в 1990-е годы.

В ФПУ пообещали не возражать против инвентаризации.

"Мы устали от многолетнего конфликта вокруг нашего имущества и готовы идти навстречу. Мы уже сотрудничаем с ФГИ и обсуждаем технические аспекты такой проверки", - заявил глава Федерации Юрий Кулик.

Впрочем, по его словам, не стоит рассчитывать на массовую национализацию объектов федерации.

"Давайте посмотрим, что с самого начала строилось за деньги профсоюзов, а на что давало средства государство. Только не думаю, что правительство много выиграет от этого. Большими будут убытки — как материальные, так и моральные", - добавил он.

Вместе с тем такая проверка будет проводиться не только в отношении нынешнего имущества ФПУ, но и объектов, проданных на протяжении более 20 лет.

"Пока трудно дать ответ, какая доля этих объектов была построена за государственный счет, а значит, подлежит возвращению в госсобственность. Однако мы должны пройти этот путь хотя бы для того, чтобы навсегда снять этот вопрос с повестки дня", - заявил экс-министр экономики народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.


По материалам: zn.ua

Теги: Украина, США, Кабинет министров, ревизия, имущество, СССР, Министерство экономики,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх