На Кабмин подали в суд за газовый контракт Тимошенко

11.03.2013 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Кабмин подали в суд за газовый контракт Тимошенко

Директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин требует от суда обязать Кабинет Министров принять меры по расторжению соглашений о поставках и транзите природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом» от 19 января 2009 года.

В частности, Батрин просит обязать Кабмин созвать внеочередное собрание акционеров «Нафтогаза», включив в его повестку дня вопрос о расторжении соглашений от 2009 года.

Директор Lions Litigate отмечает, что приговором Печерского районного суда Киева по делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко №1-657/11 от 11 октября 2011 года было определено, что подписание и выполнение газовых контрактов причинило государству ущерб на $194,6 млн., или 1,5 млрд гривен.

Также он напоминает, что «Газпром» выставил «Нафтогазу» требование выплатить $7 млрд. за недобор газа в 2012 году, основываясь на положениях этих контрактов.

Батрин считает, что с момента вступления в силу приговора Тимошенко украинские власти противоправно не решили вопрос о пересмотре газовых контрактов, не защитив таким образом интересы государства и народа Украины вопреки требованиям Конституции.

Кроме того, он отмечает, что нынешние переговоры между Президентами Виктором Януковичем и Владимиром Путиным свидетельствуют о прямом вмешательстве органов государственной власти в деятельность субъектов хозяйствования, заключивших в 2009 году данные соглашения, и, что в случае решения Януковичем их пересмотра это должно расцениваться как превышение полномочий с последствиями, подобными последствиям превышения полномочий Тимошенко.

Как сообщали «Комментарии», 11 октября 2011 года Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам тюрьмы за превышение служебных полномочий при заключении газовых контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом».

В свою очередь, Президент  Украины Виктор Янукович уверен, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко должна признать свою вину и возместить ущерб.


По материалам: statuspress.com.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Юлия Тимошенко, Газпром, Кабинет министров, суд, Нафтогаз, контракт, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх