Украина снизила экспорт зерна

16.05.2013 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина снизила экспорт зерна

Украина за полмесяца отгрузила на экспорт всего 420 тысяч тонн зерна. Об этом заявил генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

"Если в апреле 2013 года экспорт зерна из Украины составил 1,19 млн тонн, уменьшившись против марта  в 1,5 раза, то за 15 дней мая - всего 420 тыс тонн, в том числе 396 тыстонн кукурузы и 26 тыс тонн пшеницы. Отгрузок ячменя в этот период не было", - отметил Стоянов.

По его совам, такое состояние майского экспорта зерна можно объяснить праздничной "спячкой", истощением экспортных объёмов надлежащего качества кукурузы, более высоким уровнем цен переработчиков против предложений экспортёров по пшенице (порядка 200 гривен за тонну), а также неприятием собственниками зерна - товаропроизводителями новых ценовых реалий, складывающихся под воздействием перспектив нового урожая всех культур.

Как отмечает эксперт, нарастающим итогом на 15 мая из Украины экспортировано 21,1 млн тонн зерна, в том числе кукурузы - 12,3 млн тонн, пшеницы - 6,5 млн тонн, ячменя - около 2 млн тонн.

Отгрузок ячменя из Украины последние три месяца практически не было, несмотря на то, что на средину марта в портовых терминалах его числилось свыше 70 тыс тонн.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: Украина, экспорт, статистика, зерно
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх