Министерство экономики и торговли объяснило падение ВВП

11.06.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министерство экономики и торговли объяснило падение ВВП

Падение ВВП Украины в первом квартале 2013 года на 1,1% объясняется снижением экспорта на 6,8%. Об этом говорится в комментарии департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономторговли.

"Отрицательная динамика ВВП в целом объясняется падением внешнего спроса, а именно, экспорта на 6,8%. Это объективно связано с сохранением в начале 2013 года неблагоприятной ценовой ситуации на внешних рынках основных товаров украинского экспорта в условиях продолжающихся рецессионых процессов в еврозоне, что соответственно повлияло на развитие как внешнеориентированных, так и смежных секторов экономики", - говорится в сообщении.

Также существенное влияние на динамику ВВП в 1-м квартале текущего года оказало значительное сокращение накопленных во 2-м полугодии 2012 года запасов материальных оборотных средств (на 22,9 млрд гривен).

В Минэкономразвития также отмечают, что высокими темпами росла валовая добавленная стоимость продукции сельского хозяйства (на 5,7%), в торговле, ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления (на 3,1%).

Вместе с тем, имела место положительная динамика и валовой добавленной стоимости других видов экономической деятельности (+0,9%), в основном за счет роста валовой добавленной стоимости финансовой деятельности - на 3,9%.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, торговля, экспорт, падение, ВВП, Министерство экономики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх