Постоянное употребление марихуаны влияет на способность к зачатию?

24.01.2009 04:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Исследователи из США и Японии показали, что длительное хроническое употребление марихуаны может снизить способность мужчины к зачатию ребенка. Для этого ученые вывели мышей с врожденным повышенным уровнем анандамида – «сигнальной» молекулы организма, эффекты которой имитирует марихуана, и изучили их фертильность.

Как показали предыдущие исследования, в репродуктивной системе присутствуют каннабиноидные рецепторы, которые активируются анандамидом и тетрагидроканнабинолом (ТГК) – действующим веществом конопли. Международная группа исследователей изучила способность к зачатию у генноинженерных самцов мышей, лишенных гидролазы амидов жирных кислот (FAAH, ГАЖК) – фермента, разрушающего анандамид.

Оказалось, что повышенный уровень этого вещества ухудшает проникновение сперматозоидов сквозь оболочку яйцеклетки, снижая таким образом способность к зачатию. Это позволило ученым сделать вывод о том, что хроническое употребление марихуаны производит аналогичный эффект.

Нельзя не отметить, что правомерность этого вывода по нескольким причинам нуждается в дополнительных подтверждениях. Так, у мышей уровень анандамида был повышен постоянно в течение всей жизни. В отличие от них, курильщики марихуаны, во-первых, начинают ее использование в том возрасте, когда половая система уже практически полностью сформирована, а во-вторых, даже хронические потребители не находятся под действием ТГК постоянно. В связи с этим для подтверждения сделанных выводов необходимы дополнительные исследования.


По материалам: medportal.ru, www.imdiet.net

Теги: США, здоровье, Япония, наркотики, беременность, исследования, открытие, марихуана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх