Шум городских улиц вредит сердцу

05.02.2009 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шум городских улиц вредит сердцу

Шведские ученые из научной группы под руководством Горана Першагена провели обследование 1571 жителя Стокгольма, кто перенес сердечный приступ. Полученные данные сравнили с данными контрольной группы жителей из этого же самого района. При этом адреса участников исследования были точно установлены, равно как замерам подвергся уровень шумов.

Одновременно в качестве риска возникновения сердечных приступов учитывался фактор негативного воздействия окружающей среды и другие элементы. Из числа участников исследования удалили людей с нарушенным слухом и тех, кто подвергался другим шумовым воздействиям, помимо уличного шума.

Исследователи установили, что у жителей, на кого воздействовал уличный шум силой выше 50 децибел, риск сердечного приступа возрастал на 40%, хотя этот уровень шума считается относительно незначительным. Мощный шумовой эффект, возникающий вследствие движения транспорта по городским улицам, измеряется в пределах от 80 до 90 децибел. Хотя для установления более точной зависимости между уличным шумом и частотой сердечных приступов потребуются дополнительные изыскания, полученные его группой результаты о пагубном воздействии шума на сердечно-сосудистую систему человека, подчеркивает Горан Першаген, подтверждаются не только их собственным, но и другими аналогичными исследованиями.

Как убежден ученый, возможное существование взаимосвязи между уличным шумом и сердечными приступами должно учитываться при разработке планов строительства новых дорог и возведения жилых кварталов.


По материалам: www.eurolab.ua

Теги: здоровье, сердце, Швеция, Стокгольм, исследования, открытие, сердечное заболевание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх