Метаболический синдром - не шуточки

20.03.2009 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Серьезный фактор риска для сердца - метаболический синдром. О нем мы попросили рассказать главного кардиолога Макеевки Николая Бакулина:

- В последние десятилетия ученые и клиницисты комплексно рассматривают метаболические нарушения и заболевания, связанные с ожирением. В результате они пришли к выводу, что эти патологии имеют общие проявления, и объединили их под названием «метаболический синдром». Охарактеризовать его можно как комплекс изменений в организме, приводящих к нарушению обмена веществ.

Метаболический синдром, или синдром Х, - своего рода расплата за гиподинамию, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. В самом начале заболевание проявляется лишь в виде увеличения форм и прибавления в весе. «Подумаешь, лишние пять килограммов, - говорите вы, - в любой момент я их легко сброшу!» И продолжаете заедать неприятности и стрессы. А где пять килограммов, там и десять, и избавиться от них, оказывается, не просто.

Наличие метаболического синдрома можно заподозрить, если у человека имеется не менее трех из следующих симптомов:

- избыточный вес;
- артериальная гипертония;
- повышение уровня сахара в крови;
- дислипидемия (изменение соотношений липидов в крови);
- ранний атеросклероз;
- ишемическая болезнь сердца;
- подагра;
- повышение уровня мужских половых гормонов у женщин.

Заболевание поддается коррекции. Во время лечения придется жестко ограничить употребление углеводов, соли, животных жиров (один грамм дает девять килокалорий), острых блюд и алкогольных напитков. Питаться лучше всего не реже четырех-пяти раз в день, пить обычную воду без газа - не менее полутора литров в день.


Елена Карпенко.

Теги: , здоровье, сердце, болезнь, Донецкая область, Макеевка, ожирение, врачи, гипертония, избыточный вес, гормональный фон, кардиология, сердечное заболевание, обмен веществ, подагра, нарушение, метаболический синдром
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх