Нас пичкают вредными генами!

04.05.2009 19:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нас пичкают вредными генами!

Магазины и рынки наводнены генетически модифицированной продукцией, о которой потребители не имеют понятия, потому что на товаре отсутствует соответствующая маркировка. Специалисты говорят, что последствия употребления ГМО непредсказуемы и могут проявиться через несколько поколений.

- Процесс модификации организмов чреват тем, что те приобретают свойство давать аллергические реакции, - отмечает врач отделения гигиены питания Донецкой облСЭС Анна Войцеховская. - К примеру, когда в сою внедрили ген бразильского ореха (чтобы увеличить количество белка), потребители, которые страдали аллергией на орех, стали подобным образом реагировать и на сою. ГМО могут иметь повышенное количество природных токсинов или же в ходе модификации появляются новые токсины, не свойственные данному организму. В процессе «встраивания» гена используются маркеры, в частности, бактериальный маркер устойчивости к антибиотикам, который позднее никуда не исчезает. И в дальнейшем человек, который употребляет в пищу эту продукцию, перестает реагировать на лечение. Более того, вырабатываются штаммы бактерий, устойчивые к антибиотикам, что может привести к страшным последствиям.

Эксперт Донецкого областного общества потребителей Александр Селезнев рассказывает, что еще в августе 2007 года Кабмин принял постановление, предусматривающее разработку правил маркировки продуктов с ГМО, а уже через три месяца его отменил.

- Это было сделано по политическим соображениям, потому что главным противником выступили транснациональные компании из США, где производится львиная доля ГМО, - отметил он.

Маркировка товаров с ГМО принята в ЕС (и существенно опускает в цене подобные продукты), по такому же пути пошла и Россия. И лишь украинских потребителей продолжают «втихаря» пичкать едой с опасными ингредиентами.

Руководитель областного общества потребителей Александр Удовиченко сообщил, что в Украине пока существуют всего четыре лаборатории, где можно протестировать продукты на ГМО. Одна из них недавно открылась при облСЭС.

- Они получили из госбюджета около миллиона гривен и дорогостоящее оборудование, обучили персонал, подготовили документы и приобрели методики, - рассказал Удовиченко.

Однако лаборатория не работает до сих пор из-за «неподъемных» цен на расходные материалы. Одна импортная тест-система, позволяющая сделать два десятка анализов, стоит порядка десяти тысяч долларов. А российская (на 50 определений) - 3,5 тысячи гривен.

Чтобы обезопасить себя, специалисты советуют дончанам прежде всего обходить стороной крупные фаст-фуды и исключить из рациона колбасу с соей (поскольку та в основном произведена в Бразилии и США, а значит - трансгенная).


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, закон, болезнь, Донецкая область, генетика, последствия, ГМО, маркировка, соя, генно-модифицированная продукция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх