Его лучше не нюхать. И даже не жевать. А то...

31.08.2009 09:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жевательный табак - опасное удовольствие.
Жевательный табак - опасное удовольствие.

Люди, которые увлекаются нюхательным или жевательным табаком, подвергаются высокому риску смертельного сердечного приступа и инсульта, сообщают медики Международного агентства по исследованию рака (Франция).

Исследователи отмечают, что в последние несколько лет в Европе и Северной Америке наблюдается рост числа людей, которые начинают пользоваться бездымным табаком. Особенно часто «нюхачами» и «жевунами» становятся молодые люди. Учитывая тот факт, что такая табачная продукция пропагандируется как "безопасная" альтернатива обычных сигаретам, эксперты ожидают роста числа любителей нюхательного или жевательного табака. 

Врачи обнаружили значимое повышение риска смерти от сердечного приступа и инсульта у тех, кто пользуется бездымными табачными изделиями. Подсчитано, что бездымный табак является причиной 0,5% всех сердечных приступов в США и 5,6% - в Швеции. Сердечная смертность от применения бездымного табака колеблется от 1,7 до 5,4%. Клинические последствия бездымного табака для общественного здравоохранения являются серьёзными, считают кардиологи. Специалисты убеждают медицинское сообщество принять опасность бездымного табака всерьёз и разработать профилактические меры от его употребления.

Ранее индийские ученые установили, что нюхательный и жевательный табак не менее опасен, чем тот, который курят: он повышает риск развития рака той части глотки, в которой расположены голосовые связки.


По материалам: www.eurolab.ua

Теги: исследования, инсульт, ученые, табак, сердечный приступ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх