В Донбассе мальчик пропустил через себя десятки тысяч вольт

17.10.2009 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе мальчик пропустил через себя десятки тысяч вольт

Попытка взглянуть на мир «свысока», а именно - с крыши грузового вагона, закончилась для четырнадцатилетнего парнишки из Амвросиевки (Донецкая область) страшными ожогами.

Оказавшись под линией электропередачи, Саша стал жертвой дугового контакта, пропустив через себя десятки тысяч вольт. Как все было, он не помнит: поднялся наверх, выпрямился во весь рост, а очнулся уже внизу, в «скорой», без одежды, которая сгорела.

- Травмы у мальчика комбинированные, к ожогам добавились те, которые он получил при падении с вагона. Слава Богу, ничего не сломал, - сообщил заведующий  ожоговым центром ИНВХ им. В.К.Гусака АМН Украины, профессор Эмиль Фисталь.

Эмиль Яковлевич уточнил и детали:

- К нам он поступил в воскресенье. В понедельник его прооперировали, сделав все необходимое - убрали мертвые ткани, раны закрыли искусственным покрытием. Пошло на это три тысячи квадратных сантиметров ксенокожи. Пострадали  лицо, голова, руки, ноги, туловище. Общая площадь электротермического ожога 2-3-й степени составила около 70 процентов поверхности тела. Это можно сравнить с ударом молнии, от которого загорелась одежда, пострадали дыхательные пути, функции почек, сердце. Состояние стабилизируется, хотя и остается тяжелым. Но парень боевой, настроен на победу.

Саша и впрямь не сдается. Сказывается хорошая спортивная подготовка. Три года назад, отметив его неплохие данные, школьный физрук посоветовал перебраться из села Васильевка куда-нибудь поближе к хорошему спортивному клубу. Они с мамой переехали в Амвросиевку, где тренер Юрий Аретисян воспитал из него классного вратаря. В «зачете» их  команды по мини-футболу победы  на чемпионатах Украины. Они финалисты Суперкубка в своем виде спорта.

- В октябре мы собираемся в Ивано-Франковск, - Саша говорит с трудом, но даже после случившейся трагедии не отделяет себя от ребят, хотя на больничной койке ему придется пролежать долго. Врачи не скрывают, что на восстановление может понадобиться около полугода. А он настроен выкарабкаться куда раньше:

- Чем больше буду хотеть выздороветь, тем лучше помогу врачам, - уверен он. - Я хочу играть. И буду!

Приходящие проведать друзья, родные, тренер поддерживают изо всех сил и стараются не вспоминать подробности случившегося с ним. Когда встанет на ноги, тогда и расскажут о столбе огня, поднявшемся как после взрыва гигантской шаровой молнии, сбросившей его с вагона. Что ж, этот «гол» в свои ворота он пропустил по необдуманности. Других - не допустит.

Случай этот резонансный, но далеко не единичный. По словам Эмиля Яковлевича, пострадавших от контактов с электричеством в их центр привозят часто...


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, ребенок, Донецкая область, Амвросиевка, ожоги, , электричество, пострадавший, подросток, ожоговый центр, Эмиль Фисталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх