Карантин снят, но введены усиленные меры

23.11.2009 19:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карантин снят, но введены усиленные меры

За последние сутки в Донецкой области гриппом и острыми респираторными инфекциями заболели 758 человек, в том числе 280 детей и семь беременных.

Количество умерших от последствий гриппа и острых респираторных заболеваний по состоянию на 22 ноября увеличилось до 20 человек (один умер за последние сутки). Всего же с начала эпидемии, которая была объявлена 29 октября, в регионе гриппом и ОРЗ заболели 93 305 человек.

Карантин в городах и районах региона снят там, где на заседаниях были приняты соответствующие решения чрезвычайными противоэпидемическими комиссиями. Однако, как сообщил «Донбассу» начальник Красноармейской СЭС Николай Костенко, эпидпорог все еще превышен в г. Красноармейске, и на этом основании школы и детские дошкольные учреждения все еще закрыты. Детские сады не работают и в Димитрове, хотя в школах занятия возобновились. Вопрос о снятии карантина будет рассматриваться в среду.

Корреспонденты «Донбасса» связались с некоторыми учебными заведениями региона. Как сообщила директор донецкой специализированной физико-математической школы №17 Лариса Кошалковская, во время карантина под руководством преподавателя труда шились маски учителями и родителями, и благодаря этому школа ими вполне обеспечена. В целях профилактики инфекции на каждой перемене проветриваются классы, проводятся дополнительные влажные уборки и мытье посуды в столовой с применением дезсредств.

- Заболеваемость у нас даже меньше, чем обычно, - утверждает заместитель директора донецкой специализированной гуманитарной школы №65 Инна Кутковская. - В семи классах начальной школы на занятиях отсутствуют всего десять человек. Масок у нас достаточно - школе была выделена марля, из которой на каникулах их шили родители и учителя.

А что в детсадах?

И.о. главного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева рассказала, что в дошкольных учреждениях у родителей будут ежедневно интересоваться, какова эпидемиологическая обстановка в семье. Воспитатели ознакомлены с признаками гриппа и респираторных инфекций, и дети должны ими осматриваться. Регулярными станут и осмотры сотрудников дошкольных учреждений их медперсоналом. Введены усиленные санитарно-гигиенические меры, например, полотенца будут меняться ежедневно. Что касается питания, то дети должны получать больше продуктов с витамином С.

Начальник главного управления образования и науки облгосадминистрации  Юрий Соловьев сообщил «Донбассу», что областным институтом последипломного образования были разработаны методические рекомендации по уплотнению учебных программ. Об этом на селекторном совещании были проинформированы руководители учебных заведений региона.

Руководитель пресс-центра ДонНУ Александр Буга сказал: «У нас и студенты, и преподаватели в масках, которые им были выданы».

- В редакцию «Донбасса» позвонили молодые люди, представившиеся вашими студентами, и сказали: «У нас тех, кто пришел без масок, будут... штрафовать на 200 гривен!»...

- Ничего об этом не слышал, - ответил Александр.

Директор Донецкого художественного училища Юрий Молодчинный сообщил, что  распоряжение о каких-либо штрафах не получал. Что касается посещаемости занятий, то отсутствующих студентов немного, а среди преподавателей заболевших нет. На вопрос о том, как будут наверстывать программу, Юрий Васильевич ответил: за счет дополнительных занятий, а также уплотненного графика.


Ирина Розанова и Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, грипп, эпидемия, школа, детсад, ОРВИ, ОРЗ, карантин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх