Свиной грипп. Главврач мира: подождём до конца апреля

19.01.2010 14:28 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Женеве начала работу 126-я сессия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Обращаясь к ее участникам, Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань рассказала о ситуации с пандемией нового гриппа, заявив, что она оказалась умеренной по своему воздействию.

Маргарет Чань подчеркнула, что благодаря современным формам коммуникации и быстрым ответным мерам вирус А(H1N1) не мутировал в более опасную форму и не приобрел устойчивости к существующим медицинским препаратам, а вакцина оказалась безопасной и эффективной.

«Нам повезло с самого начала появления нового вируса А(H1N1), и пока до сих пор все благополучно. Первоначально вирус стал распространяться в странах с хорошей системой эпидемического надзора. Открытые и быстрые сообщения заложили стандарты международного реагирования на грипп», — отметила глава ВОЗ.

Она подчеркнула, что эта пандемия стала первой после революции в области связи и информационных технологий. Впервые в истории международное сообщество могло наблюдать за ходом развития ситуации вокруг нового гриппа в реальном времени. Маргарет Чань дала высокую оценку мерам правительств, принятым с целью защиты своего населения от опасного вируса.

Она отметила, что в некоторых странах северного полушария с хорошими системами эпидемического надзора пандемия уже пошла на убыль. По ее словам, худшее, скорее всего, позади. Вместе с тем, главный врач мира призывает не делать окончательных выводов до апреля, когда заканчивается сезон гриппа.

К тому же она подчеркнула, что сегодня никто не может предсказать, что произойдет с вирусом А(H1N1) в южном полушарии.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: здоровье, болезнь, ВОЗ, эпидемия, пандемия, мутация, Всемирная организация здравоохранения, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх