От инсульта спасет... шоколад

12.02.2010 16:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От инсульта спасет... шоколад

Мало кому из нас нужны какие-нибудь веские причины для того, чтобы есть шоколад - это лакомство нравится почти всем. Но вот еще одна причина: шоколад может предотвратить инсульт, как выяснили ученые. Для этого нужно съедать по одной плитке в неделю. Какая вкусная профилактика!

В ходе исследования, проведенного Университетом Торонто, врачи наблюдали за здоровьем около 50 тысяч человек. Выяснилось, что включение шоколада в их рацион привело к снижению риска инсульта на 22%. Но и это еще не все. Те, кто все-таки перенес инсульт, умирали на 46% (!) реже, если начинали регулярно лакомиться шоколадом, сообщает МедикФорум.

Судя по вему, это объясняется наличием в шоколаде флавоноидов - здоровых антиоксидантов. Впрочем, ученые из Канады собираются продолжать свои исследования. "Нам нужно и далее изучать этот феномен, чтобы понять: это шоколад снижает риск инсультов, или просто здоровые люди больше любят есть шоколад, чем другие", - говорит автор исследования Сара Сахиб.

Она установила, что 44 489 человек, которые съедали по одной плитке шоколада в неделю, на 22% реже страдали от инсультов. А в ходе другого исследования 1 168 больных, перенесших инсульт, на 46% реже умирали, если включали в свой рацион шоколад из расчета 50 грамм в неделю.

Однако необходимо помнить, что шоколад это все-таки не морковка и не репа. Поэтому есть его надо в небольших количествах. "Если вы будете слишком усердно налегать на шоколад, то наберете лишний вес, - говорит доктор Густаво Шапошник из Университета Торонто. - Не забывайте, что в шоколаде содержатся насыщенные жиры!"


Фото: www.russianmontreal.ca

Теги: здоровье, болезнь, инсульт, шоколад, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх