Украина делает ставку на отечественные вакцины

07.05.2010 16:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Украине необходимо внедрять государственный заказ на изготовление качественных отечественных вакцин. Об этом сообщил вице-премьер-министр Владимир Семиноженко во время совещания по вопросам вакцинации и защиты населения от инфекционных болезней.

В Украине профилактическую прививку проходят в среднем 80% детей, в то время как для формирования популяционного иммунитета необходимо достичь показателя минимум в 95%. Среди основных причин сложившейся ситуации участники совещания отметили недостаточное финансирование программ по закупке вакцин, которое в 2009 году составило лишь 60%, и рост недоверия в обществе к вакцинации. При таких условиях украинское общество может оказаться беззащитным перед вспышками инфекционных болезней, как сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра Украины.

Вице-премьер-министр подчеркнул необходимость разработки комплексных решений, направленных на повышение уровня защиты населения от инфекций и укрепления общественного здоровья в целом. «Мы должны осознать, что здесь нет свободного рынка, а есть государственная политика», - отметил он.

По итогам совещания принято решение подготовить в месячный срок концепцию государственной целевой программы по разработке, внедрению, производству и обеспечению населения иммунобиологическими препаратами. «Это надо наконец-то сделать», - подытожил вице-премьер-министр.

В совещании приняли участие Министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины, представители ведущих научных учреждений Минздрава и Академии медицинских наук Украины.



Теги: Украина, здоровье, вакцина, производство, профилактика, Владимир Семиноженко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх