В Донецкой области нечем прививать детей

26.10.2010 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области нечем прививать детей

Бесплатную прививку от коклюша, дифтерии и столбняка делают детям в 3,4,5 месяцев и полтора года. Но врачи отмечают, в этом году поставки задерживали уже 3 раза. Альтернатива государственным закупкам есть. Однако доступна она не всем родителям. Как молодым мамам выйти из ситуации и не нарушить прививочный график?

Этому малышу 4 месяца. Плановую прививку 30 дней назад не сделали, так как ребенок перенес операцию. Врачи рекомендовали с визитом в поликлинику повременить. Но и сейчас молодая мама снова вынуждена его отложить. Вакцины, которая должна закупаться государством, нет. Она есть в аптеках, но стоит 300 гривен.
 
«Наш доктор говорит, что лучше всего купить, потому что самый оптимальный возраст в 3 - 4 месяца ее уже сделать. Решили покупать, вот будем сдавать анализы, прививки нужно делать вовремя, потому что к тому моменту, как он начинает ползать, на полу всякая инфекция и может случиться, что он заболеет в полгода», - поясняет Оксана Прохорова, молодая мама.

Врачи отмечают, соблюдать прививочный график важно. Благодаря этому у малыша в первые месяцы жизни формируется иммунитет к инфекционным заболеваниям. Последствия же дифтерии или столбняка могут быть самыми страшными: от инвалидности до смерти.

«Реакция на прививку проявляется в виде повышения температуры, беспокойства. Это несравнимо с теми осложнениями, которые могут быть от инфекционных заболеваний, от которых мы делаем прививки. Сейчас нет вакцины против коклюша, дифтерии столбняка. Мы ожидаем, нам обещали, что к концу месяца они будут», - рассказала Анна Торкановская, зав. педиатрическим отделением Макеевской поликлиники №1.

Городской педиатр Анжелика Никулина рассказывает, что перебои с поставками вакцины, не только КДС, Макеевка ощущает последние 2 года. Похожая ситуация и в других городах области. Сегодня государство обеспечивает детские больницы препаратами для прививок на 40 – 50%. Улучшить ситуацию на местном уровне невозможно. 

«Мы ежемесячно получаем небольшое количество вакцины, которое не может обеспечить 100% нуждающихся в иммунизации детей. Поставки должны производиться за счет госбюджета, поэтому город за местный бюджет иммунобиологических препаратов приобрести не имеет право», - подчеркнула Анжелика Никулина, главный педиатр Макеевки. 

Исключение лишь в случае эпидемии. Тогда город может закупать вакцину за деньги из местного бюджета. А вот Минздрав приобретает столько препаратов, сколько денег выделяет Министерство финансов. Виной всему дырки в государственном бюджете, отмечает главный педиатр Макеевки. Пока вопрос не решится, за препарат, который бесплатно должно предоставлять государство, родители вынуждены отдавать аптекам сотни гривен. Или ждать помощи, подвергая организм малыша опасности.


По материалам: union.makeevka.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх