Маленький британец лишен возможности улыбаться из-за редкой болезни

29.04.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девятилетний британец Харви Хоул из Донкастера может рассказывать уморительные анекдоты с непроницаемо серьезным выражением лица. И дело здесь не в выдержке, а в редком заболевании. Мальчик просто не способен улыбаться из-за синдрома Мебиуса - врожденного паралича лица.

Этот недуг характеризуется параличом лицевого нерва. Он бывает односторонним и двусторонним, полным или частичным, сопровождаемым двусторонним параличом отводящего нерва, пишет "MedDaily". В качестве причин развития синдрома медики называют само по себе аномальное развитие седьмого черепного нерва в мышцах лица или лицевого моторного нервного центра. Но бывает во всем виновата и внутриутробная гипоксия.

Харви едва не погиб еще в первые недели жизни. Он практически не мог сосать материнскую грудь. "Чтобы моему сыну удалось проглотить каких-нибудь 30 мл молока, требовалось не менее часа", - вспоминает его мать Келли.

Однако малыш, по-видимому, обладал огромной жаждой жизни. Он рос, развивался и становился сильнее, хотя для него это было намного труднее, чем для обычных здоровых детей, пишет медицинский портал "Здоровье Украины". В течение первых лет жизни он не мог есть твердую пищу, поэтому матери приходилось измельчать любую еду до пюреобразного состояния. Ребенок не в состоянии моргать, улыбаться и хмуриться. Кроме того, размеры его языка были меньше, чем у нормального ребенка. Харви не мог сомкнуть губы до конца - его рот не закрывался полностью.

Несмотря на недуг, мальчик очень любит шутить и проблем в общении со сверстниками не имеет. Харви пользуется огромной популярностью в своем классе. Его родители нашли в интернете родителей другого мальчика с таким же недугом из Шотландии, и теперь обе семьи собирают деньги на то, чтобы их детям вернули подвижность лица с помощью редкой операции, сообщает Medikforum.ru.

"В одной клинике нашей страны делают подобные операции - хирурги берут мышцы из других частей тела и трансплантируют их на кости черепа, однако никто не даст 100-процентную гарантию, что это приведет к успеху", - делится своими планами и тревогами Келли.Стоит отметить, что от этой врожденной патологии страдают всего 200 человек во всей Великобритании.


По материалам: www.pravda.ru

Теги: здоровье, Великобритания, болезнь, ребенок, лицо, паралич, улыбка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх