Клещи проснулись и атакуют!

12.05.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врач-бактериолог лаборатории отдела особо опасных инфекций облсэс Оксана Почтовик видит вредоносного паразита насквозь.
Врач-бактериолог лаборатории отдела особо опасных инфекций облсэс Оксана Почтовик видит вредоносного паразита насквозь.

Уровень заболеваемости особо опасной инфекцией, переносчиком которой являются эти кровососы, в Донецкой области сейчас в два-три раза выше, чем по стране. За два весенних месяца в лечебные учреждения области обратилось свыше 300 укушенных ими человек.

Казалось бы, мелкая букашка, ну, кровососущая... Но клещ - переносчик особо опасного заболевания - Лайм-боррелиоза. Уровень иксодового клещевого боррелиоза в нашей области в два-три раза превышает показатель по стране. В минувшем году зарегистрировано 190 больных, что на десять процентов выше предыдущего года и на 53 - общегосударственной статистики. Как вести себя в условиях тотального нашествия маленьких вампиров? Можно ли избежать их укусов? Что делать, если они всё же нашли на тебе «слабое место»? Читателей консультируют врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций облсанэпидстанции Альбина Белаш и биолог Лидия Грянова.

- Альбина Ивановна, общая численность укушенных в прошлом году превысила четыре тысячи. А вот реально заболевших ИКБ всё-таки меньше - 190 человек.

- Не нужно обольщаться такой разницей и успокаивать себя, мол, на мебя напала как раз не инфицированная «особь». Каждый случай несет опасность, особенно если вовремя не заметить на своем теле клеща, неправильно удалить его и вообще проигнорировать обращение к медицинским работникам. А последствия печальные: поражаются практически все органы и системы организма: опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая, нервная системы. Форма протекания болезни может быть как стертой, так и тяжелой, с переходом в хроническую.

- Каким образом возбудитель ее передается человеку?

- Вместе со слюной инфицированного клеща с первых минут присасывания. Причем клещи заразны на всех стадиях своего развития: как взрослые (имаго), так и молодые формы (нимфа), которые из-за мелких размеров чаще всего остаются незамеченными. Происходит это еще и потому, что слюна насекомого содержит обезболивающее вещество, и почувствовать его укус сразу практически невозможно. Необходимо помнить еще об одном пути заражения - через сырое молоко коз (реже коров), покусанных клещами.

- Лидия Ивановна, в нашумевшем романе «Парфюмер» главный герой сравнивается именно с клещом, способным вечность ждать «кровонесущего» путника, чтобы впиться в него. Всё происходит именно по этой «схеме»?

- Может быть, не так художественно, но по этому принципу: перезимовавшие, голодные, они выползают из убежищ и начинают искать пищу. Устроившись на конце травинки или ветки,  сидят в  выжидательной позе, вытянув вперед переднюю пару ног, где расположены органы обоняния. Остается только прикрепиться к животному или человеку, добраться к открытым участкам тела, удобным для присасывания, и напиться всласть.

- Где чаще всего они обитают?

- Старые затененные, густые лиственно-хвойные леса с подлеском из кустарника и высоким травяным покровом. Им нравятся лесные вырубки с большим количеством пней, хвороста и валежника. Что не по душе, так это сухой воздух и прямые лучи солнца.

- Как застраховаться от встречи с клещами?

- Целесообразно при долгом отдыхе в лесу надевать одежду, предохраняющую от нападения. Достаточно приспособить для этого обычную мужскую рубашку, заправить ее в брюки и затянуть широким ремнем. Манжеты рукавов должны быть плотно прижаты к телу, брюки - заправлены в сапоги. Обязателен головной убор. Немаловажная деталь: на светлой одежде легче найти «посетителя».

Хорошо помогают препараты-репелленты. Главное - постараться, чтобы они не попали на слизистые оболочки глаз, носа, рта и на ранки и ссадины. И не забывать, что срок их действия ограничивается 2-5 часами (применять детям нежелательно).

Взять за обязательное правило тщательный осмотр после выхода из леса не только кожи, но и каждого шва, кармана на одежде и даже букета собранных цветов.

Укусы клещей

- Что делать, если клещ обнаружен?

- Только не пытаться раздавить пальцами. Возбудитель болезни может попасть в организм через ранки и трещины на коже. А если при этом еще и прикоснуться к глазам, то инфицирование гарантировано.

- Самому можно разобраться, обошли ли тебя стороной проблемы после контакта с таким «визитером»?

- В течение трех недель после укуса нужно следить за своим самочувствием. При недомогании, повышении температуры и других симптомах (боль в суставах, головная, плохой сон, наличие эритемы) необходимо обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства, который назначит экстренную антибиотикопрофилактику.

Сам себе хирург

Идеальный вариант удаления клеща - руками медработника. Если вы это решили сделать самостоятельно, не надо пытаться его оторвать. Оставшийся в коже хоботок может вызвать нагноение. Лучше всего извлекать насекомое пинцетом или петлей из нитки, медленно раскачивая его из стороны в сторону. Если поставить на кожу вокруг клеща кольцо и залить туда масло, спирт или одеколон, паразит, лишенный доступа воздуха, должен выйти сам. В случае, когда хоботок всё же остался в теле, его нужно удалить как обычное инородное тело, иглой, предварительно прокаленной в пламени и охлажденной. Ранку обязательно смазать раствором йода и по завершении «операции» хорошенько вымыть руки. Место укуса нельзя расчесывать.

Доставить живьем

Врач-бактериолог Оксана Почтовик:

«Для исследования пригодны только живые клещи. Специальный прибор, производящий иммунофлюоресцентный анализ, определяет, заразен ли он.  Удаленного с тела клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек), в которую предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу. «Хранение и доставка» с соблюдением названных условий возможны только в течение двух суток».


Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко. Инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх