Выбросьте "соску для взрослых"!

27.05.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уважаемая читательница «Донбасса»! А вам слабо сделать так?
Уважаемая читательница «Донбасса»! А вам слабо сделать так?

«Люблю курить!». Эти слова не скажет даже девушка, дымящая без передыха. У специалистов же есть железные аргументы в пользу того, чтобы поскорее выбросить «соску для взрослых».

«Не могу смотреть на свои ноги»

- Когда я вижу, как молодые женщины и девушки дымят за рулем красивых иномарок, - говорит директор медцентра «Долголетие» Евгений Шульдешов, - мне так и хочется сказать: «Содержать авто в порядке очень важно. Но ведь и свой организм не следует засорять. Мысль о том, чтобы никогда не менять в любимой «Вольво» масло или масляный фильтр, покажется автолюбительнице дикой. Но ведь именно это она так упорно делает со своим телом, когда курит.

С каждой затяжкой - медленно, но уверенно - засоряются артерии и вены, усиливается кислородное голодание каждой мышцы и каждого органа. Мы все поголовно следили за событиями на японской АЭС в Фукусиме, переживая о радиации. Но курильщицы, тем не менее, чуть ли не припадают губами к выхлопным трубам, сознательно (или не ведая, что творят!) вдыхая угарный газ, который содержится и в табачном дыме.

- А потом приходят к нам в центр, - продолжает рассказывать Евгений Яковлевич, - и говорят: «Можно мне массаж? Я на свои ноги смотреть не могу». Но от противно выступающих вен, - а это уже заболевание, именуемое  варикозным  расширением, - массажа нет. Если же дело заходит слишком далеко, приходится применять оперативные вмешательства.

Красота кричит: «Караул!»

«Дыма без огня не бывает», - говорят, когда причин негатива как бы и нет. То же и с курением: многие проблемы, возникающие у подростков, девушек и женщин, вызваны вредной привычкой, но любительницы «подымить» даже не подозревают об этом.

- Девчонки сетуют на прыщи, - констатирует косметолог донецкого салона «Нина» Нина Процик, - не подозревая, что никотин пагубно влияет на состояние кожи.

Что происходит, когда девушка затягивается? Поверхностные сосуды буквально «шарахаются» от воздействия никотина, пытаясь «спрятаться», - сужаются. А раз нарушено кровообращение - значит, страдает и эпидермис. И вот уже курильщица недовольна тем, что видит в зеркале: тусклую, увядающую кожу и темные круги под глазами. Постоянное кислородное голодание, поясняет специалист, вызывает и появление преждевременных морщин.

Кстати, прыщи на лице, да и на теле «говорят» и о неполадках с желудочно-кишечным трактом. А курение провоцирует эти проблемы.

- Когда я вижу «прыщавых» подростков с «соской» во рту, то не удивляюсь, - говорит донецкий гастроэнтеролог, врач высшей категории Виктория Олешко. - Вредные продукты табачного дыма нарушают процесс выделения желудочного сока и его кислотность.  

Сосуды  желудка курильщика патологически сужены, что негативно влияет на его слизистую оболочку: она обескровливается, а количество желудочного сока и его кислотность повышаются.  Раздражает стенку желудка и проглатываемый со слюной никотин. Всё это приводит к гастриту, а затем к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти внутренние проблемы  как будто кричат «Караул!» - и «вылезают» вулканическими прыщами на молодые лица.

- Волосы тоже не любят пагубную привычку своей обладательницы, - говорит парикмахер-модельер донецкого салона красоты «Вдохновение» Светлана Коржан. - Они становятся ломкими и безжизненными. Согласно исследованиям, у совсем юных курильщиц появляется преждевременная седина.

Директор донецкого салона «Кудряшка» Олеся Статинова обращает внимание на то, что у курильщиц ногти постоянно слоятся и ломаются. Девушки горстями глотают витамины «для укрепления», но результатов - ноль. Наиболее частая причина желтизны ногтей - курение: никотин скапливается в организме, и это имеет свое отражение. Такие ногти светлым лаком уже «не перекрыть». Есть только один выход: выбросить сигареты!

Ребенок курит больше мамы

- Хроническая никотиновая интоксикация, - обращает внимание женщин кандидат медицинских наук, хирург ДОКТМО Дмитрий Успенский, - повышает выработку молозива (причем это никак не связано с беременностью и родами), что ведет к расширению протоков молочных желез. А это, в свою очередь - отличная почва для микроорганизмов. Опасность инфицирования и хронических воспалительных процессов молочной железы заключается в вероятности мощных абсцессов, что часто требует хирургического лечения. На фоне хронических воспалений может возникать и рак.

Негативные последствия курения проявляются не только у женщины, но и у будущего ребенка. Экспериментально установлено, что организм развивающегося плода подвергается большей опасности, чем организм курящей матери, поскольку уровень никотина в крови эмбриона иногда почти в два раза выше, чем в крови беременной. Иными словами, будущий ребенок заядлой курильщицы потребляет в два раза больше никотина, чем она сама!

- Воздействие никотина на плод в начале беременности, - рассказывает гинеколог ЦГКБ №14 Донецка Светлана Пономарева, - оборачивается торможением дробления яйцеклетки, что может привести к ее гибели. Одной из основных причин увеличения количества самопроизвольных абортов является непосредственное влияние никотина на зародыш на самой ранней стадии его развития.

Плацента не является барьером для никотина, и он свободно проникает в плод, оказывая токсическое влияние в первую очередь на мозг эмбриона. В зависимости от интенсивности курения беременной мамы вес ребенка снижается на 90-500 г, уменьшаются длина его тела, окружность головы и груди. Никотин в организм новорожденного поступает и с материнским молоком. Кстати, курение угнетает лактацию.

- Вредная привычка матери, - поясняет Светлана Пономарева, -  способствует возникновению умственной и физической задержки развития плода. Патологические изменения эмбриона, возникшие под влиянием хронической табачной интоксикации, как правило, проявляются в младенчестве и раннем детском возрасте ребенка.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, курение, врачи, сигареты, никотин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх