Помидоры помогают избежать глубокого тромбоза

27.10.2011 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Помидоры помогают избежать глубокого тромбоза

Употребление томатов способствует защите организма от возникновения тромбов в крови и снижает риск глубокого тромбоза. К такому выводу пришли шотландские исследователи. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 200 добровольцев. Оказалось, что одна порция томатного сока способствует снижению плотности крови на 70 %.

Отмечается, что это позволяет снизить риск не только образования тромбов, но и возникновения инсультов и инфарктов миокарда, считают специалисты.

 Помимо прочего эксперты выяснили, что антитромбозными элементами являются флавониды, содержащиеся в веществе, обволакивающем зерна помидоров. Необходимое для профилактики тромбоза вен количество флавонидов содержится в 0,15 литрах концентрированного томатного сока или в 6 свежих помидорах. Эта доза оказывает полезный эффект в течение 18 часов, пояснили ученые.

 Также отмечается, что тромбоз глубоких вен поражает людей, вынужденных совершать длительные перелеты. По статистике, примерно 12 процентов пассажиров авиалайнеров, совершающих трансконтинентальные рейсы, сталкиваются с данной проблемой. Только в Великобритании ежегодно сорок человек умирают от последствий тромбоза, но это только официальные статистические данные, а на самом деле опасность болезни может быть еще более явной.


По материалам: www.internovosti.ru

Теги: здоровье, исследования, ученые, помидор, тромб, тромбоз

Вверх