Религиозные люди менее подвержены гипертонии

28.12.2011 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Религиозные люди менее подвержены гипертонии

Продольное исследование, выполненное Норвежским университетом науки и техники, показало чёткую связь между временем, проведённым в церкви, и более низким кровяным давлением у представителей обоих полов.

Подобные результаты ранее были получены в США, но в Норвегии ситуация с религией совершенно иная. Около 90% населения фюльке Нур-Трёнделаг, где проводилось исследование, принадлежит государственной лютеранской церкви, тогда как за океаном наблюдается огромный разброс религиозных предпочтений. При этом около 40% граждан США посещают церковь еженедельно, тогда как в Нур-Трёнделаге показатель на порядок меньше. Несмотря на это, результаты оказались почти идентичными американским.

Разумеется, остаётся неясным, что причина чего. К тому же подобные исследования практически не проводятся на примере иудеев или мусульман.

Проект был начат в 1984 году. С тех пор жителей фюльке обследовали и опрашивали ещё дважды — в 1995–1997 и 2006–2008 гг. Исследованием охвачено около 120 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что верующие лучше приспособлены к жизни, ведь религиозность - врожденное свойство человека, утверждает журнал The New Scientist, ссылаясь на новейшие исследования. "Наш мозг без труда творит целый мир воображаемых существ - духов, богов и чудовищ, и чем неувереннее мы себя чувствуем, тем труднее противиться этому искушению", - пишет автор статьи Майкл Брукс.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, гипертония, давление, исследования, религия, ученые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх