В Донецке спасли жителя Поднебесной

17.01.2012 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Об Эмиле Фистале Пан Ксудонг будет рассказывать легенды.
Об Эмиле Фистале Пан Ксудонг будет рассказывать легенды.

Когда у него интересуются: «Как дела?», китаец Пан Ксудонг из провинции Джангсу отвечает с улыбкой: «Холёсо!»

За полтора месяца пребывания в ожоговом отделении ИНВХ им. Гусака НАМН Украины болтать по-нашенски он, конечно, не научился, но уверенно освоил несколько жизненно важных для себя слов. «Уроки» незнакомого для него языка помогают запросто «озвучить» такие понятия, как «кусать», «пить» и еще «утка» (само собой не водоплавающая птица). Контакты с окружающими укрепили посещения земляков: студентки медуниверситета и доктора китайской мануальной терапии из частной клиники эстетической хирургии, которых разыскал руководитель ожогового центра Эмиль Фисталь специально для того, чтобы пациент не чувствовал себя одиноко на чужой земле.

Совсем недавно Пан Ксудонг и представить не мог, что трагическое событие занесет его так далеко от родины и морей. Ему 34 года, работа механиком на торговом судне помогала кормить семью и растить пятилетнего сынишку. До той роковой минуты, когда в непосредственной близости от него взорвался котел на корабле  и вырвавшийся пар обварил 90 процентов поверхности тела. В Севастополе, где всё это и произошло в порту, лечение в первые несколько дней дало слабый результат. «Расписать» его дальнейший «курс следования» взялись медики, отправив в известный на всю страну и даже за ее пределами донецкий ожоговый центр.

- Его привезли без сознания, практически умирающим, - не скрывает руководитель центра Эмиль Фисталь. - С резко выраженным двигательным возбуждением, связанным с ожоговой интоксикацией. Мы сразу же прооперировали молодого мужчину, удалив мертвые ткани, закрыв более поверхностные раны искусственной кожей. Во время последующих операций (всего их было проведено четыре) с той же целью использовали как ксено, так и кожу пациента. Применили интенсивную терапию.

Вчера сделана еще одна, последняя, операция. То есть поставлена точка в эпопее Пан Ксудонга на донецкой земле. Год Дракона он сможет встретить у себя на родине, в Китае (за ним уже приехала жена). Парень значительно окреп, встал на ноги, теперь остается только пройти реабилитацию.

Пораженная паром высокой температуры кожа почти обновилась на лице, открыв младенчески нежную, поэтому пациент - хрупкий и невысокий - скорее напоминает не отца семейства, а подростка. Хоть и не понимающего тех, кто хлопочет возле него, но четко отдающего себе отчет, что всё, что они делают, - ему во благо.

Языковой барьер не помешал нашим медикам спасти жителя Поднебесной. Вернувшись домой, он, наверняка, будет эмоционально делиться с родными впечатлениями о днях, проведенных на «суше» Украины, до того известной ему больше по береговой линии. Была бы возможность, и нам бы красочно выдал подробности жизни «дома». По крайней мере, в просьбе, высказанной на английском (его он, к сожалению, знает плохо), Пан Ксудонг не отказал: прямо на больничной койке тихонько напел гимн Китая.

При этом подумалось об одном, пожалуй, из самых объединяющих человечество факторе: понятия разных культур, менталитета, места на земном шарике не имеют никакого значения в самой что ни на есть интернациональной профессии - носителей «белых халатов». И наши в этом списке - на хорошем счету...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Китай, ожоги, ожоговый центр, Эмиль Фисталь,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх