Ученые разгадали механизм, с помощью которого раковые клетки проникают в здоровые органы

19.07.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые разгадали механизм, с помощью которого раковые клетки проникают в здоровые органы

Сегодня 90% больных раком умирают не собственно от наличия опухоли, а от метастазов, которые возникают, когда раковые клетки попадают по кровеносным сосудам в другие органы.

Исследователи из Мюнхенского технологического университета обнаружили, каким образом опухолевые клетки попадают из кровеносной системы в ткани. Они производят сигнальные белки – хемокины, с помощью которых им открывается путь из артерии в орган.

Немецкие ученые изучили этот процесс на примере рака кишки у людей и мышей. В этом случае сигнальным белком является хемокин CCL2. Белки «стыкуются» на клетках внутренних стенок кровеносных сосудов – клеток эндотелия – и активируют соответствующий рецептор CCR2. Эндотелий становится проницаемым, и раковые клетки без труда попадают во внутренние органы.

«Раковые клетки обманывают эндотелий с помощью сигналов, которые обычно используются здоровыми клетками. Установив роль рецепторов хемокина на клетках эндотелия, мы положили начало совершенно иному подходу к возможным методам лечения рака и предупреждения метостазирования», – поясняет автор исследования Матиас Хайкенвэльдер (Mathias Heikenwälder).

В дальнейшем планируется распространить данную теорию на другие формы рака и проверить, отличается ли процесс метастазирования в разных органах.


По материалам: www.ria-ami.ru

Теги: здоровье, рак, Германия, исследования, лечение, ученые, раковая опухоль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх