В отпуске нельзя принимать... противозачаточные

26.07.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В отпуске нельзя принимать... противозачаточные

Проводя отпуск на солнце, нельзя принимать противозачаточные, антибиотики и мочегонные препараты. Об этом УНН рассказал директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

"Если вы едете в отпуск на море и солнце, ни в коем случае нельзя принимать никаких медикаментов. Особенно это касается мочегонных, противозачаточных, антибиотиков, ведь они могут вызвать фотодерматит. Поэтому если во время отпуска планируете загорать, то откажитесь от всего. Исключениями может стать только крайняя необходимость", - отметил А. Назар.

Жара, которая царит на курортах, способна изменять или усугублять действие медикаментов, поэтому если отказаться от препарата невозможно, нужно проконсультироваться с врачом относительно определения оптимальной дозы.

Напомним, беря с собой в отпуск ребенка до года, следует сделать ускоренный график прививок и вакцинировать его от некоторых опасных инфекционных болезней.

"Вопрос ускоренного графика прививок возникает тогда, когда детям несвоевременно проводят прививки в связи с нарушением календаря прививок. В Украине предусмотрено действующим приказом, регламентирующим проведение профилактических прививок, как раз в тех ситуациях, когда ребенок по возрасту не получает прививку, но когда родители хотят взять с собой в отпуск в экзотическую страну ребенка до года, если врачи не против - должны догнать те вакцины, которые он пропустил", - сказал главный детский иммунолог Минздрава Украины Федор Лапий.



Теги: Украина, здоровье, лекарство, дети, прививка, контрацепция, антибиотик, отпуск, иммунология, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх