Правда о рекламируемых лекарствах

20.02.2013 14:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правда о рекламируемых лекарствах

Диагноз устанавливает врач. А, значит, он и должен назначать препараты, а не производитель медикаментов или хозяин телеканала, по которому их рекламируют. Ведь последние лишены всякой ответственности за негативные последствия, которые могут повлечь лекарства. «То, что наши люди лечатся «по телевизору» - национальная черта характера. Но это в корне не правильно», - говорит заведующий терапевтическим отделением больницы «Энергетик» г. Донецка Александр Варламов.

Палец резать не станете

- Даже если препарат отпускается без рецепта, это не значит, что он безвреден. Ибо это, как нож, которым, нарезая колбасу, можно порезаться. Любой лекарственный    препарат, как и любое химическое вещество вообще, вызывает при попадании в организм, побочные эффекты. Только вот «тяпать» по руке вы не станете специально, а что вы там можете «отрезать», назначая самостоятельно лекарства, почему-то не волнуетесь.

Что же нынче рекламируют? Больше всего - лекарства противовирусные. «Однако препараты, которые позиционируются таким образом, - по существу не являются противовирусными», - отмечает Александр Михайлович. Специалист пояснил, что в медицине существует принцип доказательности. Достигается он в ходе больших исследований, проводимых в клиниках нескольких стран по так называемому «двойному слепому методу». Иными словами, выдаются совершенно одинаковые внешне пилюли, часть из которых - это плацебо, «пустышки». И что есть что, не знают даже врачи. Кстати, человек в 30% случаев чувствует себя лучше только потому, что считает, что пьёт новый, эффективный препарат. Так вот ни один противовирусный препарат не имеет такой доказательной базы. Они нигде не проверялись на «противовирусную эффективность». Даже широко распространённые препараты, которые являются «почти что» обязательными для применения при простуде, обладают рядом достаточно серьёзных противопоказаний. Все эти средства есть в медицинском «словаре» - Компендиуме.

«От» и «против» гриппа

Популярный Амиксин рекламируется как средство против гриппа и простуды. В инструкции показаниями указаны вирусные инфекции. Вы не всегда и прочтёте, что могут возникнуть реакции со стороны пищеварения и аллергические. А последние, кстати, принимают разнообразные формы, вплоть до летального исхода. Препарат имеет и категорические противопоказания к применению, о которых вам в аптеке не скажут.

Анаферон также заявлен

как противогриппозный, а вот реклама Афлубина заведомо врёт, утверждая, что он «уничтожает вирусы». На их вспомогательные вещества также может возникать аллергия. А уж женщинам с первого дня беременности и детям до семи лет они категорически противопоказаны. Так что обронённое фармацевтом: «Да это ж гомеопатия, она не вредная» - не соответствует действительности.

АЦЦ-лонг, помогающий, по версии рекламы, влажному кашлю, действительно уменьшает вязкость мокроты и улучшает её отхождение при бронхитах, ларингитах, трахеитах, - пояснил Александр Варламов. Однако, если начнётся тошнота, рвота, диарея, так и знайте, что всё это - от него. Не говоря уже о головных болях и учащённом сердцебиении. Гипотоникам вообще принимать нельзя, так как АЦЦ снижает давление. Противопоказаний у него хоть отбавляй: это язва желудка, непереносимость фруктозы, проблемы с лёгкими. «Препарат, который рекомендуется от кашля, может стать источником самостоятельных недугов и даже смерти! В случае беременности может нанести непоправимый вред плоду» - предупреждает специалист.

А как же лечиться беременным? Для них существуют специальные рекомендации. До 21-й недели любая терапевтическая патология лечится уже в отделении гинекологии, а с 22-й - в акушерском отделении. Есть и перечень разрешённых для будущих мам препаратов.

Своими руками губим иммунитет

Отривин, «дающий возможность дышать носу», нельзя принимать более 10 дней подряд, ибо он вызовет обратный эффект. А если человек гипертоник, может спровоцировать повышение артериального давления, вплоть до развития криза. «Безобидные» леденцы Стрепсилс не содержат вообще противомикробного компонента! Это - анальгетик, который больше ничего не делает. «При терапии и боли в горле лечение им будет недостаточным. Ни одного «удара», а не то что двойной-рекламный. К тому же флурбипрофен, который в него входит, очень неблагоприятно сказывается на желудке, почках», - предупреждает терапевт.

«Взрывной» Терафлю содержит анальгетик парацетамол, фенилефрин, который уменьшает отёчность слизистой, и фенирамин, подобный димедролу. То есть он тоже не лечит, а облегчает симптомы вирусных заболеваний. И производители предупреждают об этом в рекламе. «Однако они «забывают» сказать о том, что назначение жаропонижающих препаратов по медицинским канонам рекомендуется лишь при повышении температуры выше 38° С. Если температура ниже - это защитная реакция организма, которая убивает вирусный белок, не вредя собственному. Получается, что стремление организма к избавлению от вируса мы подавляем своими же руками. Нормализуя температуру тела, даём вирусам работать против нас.

Наличие в Упсарин упса аспирина делает его опасным для детей младше 15 лет: может вызвать синдром Рея. Последствия в виде отёка головного мозга, хотя и редкие, но возможные. Летальность у детей - 20-30%!

Любимые - от изжоги

Александр Михайлович не отрицает, что широко рекламируемые препараты «от изжоги» помогут. Однако это не значит, что пользоваться их «услугами» можно регулярно. Гштадское руководство (Швейцария) свидетельствует о том, что до трети людей страдают изжогой. Это - достаточно распространённый симптом, который может возникать как при самых простых, так и при сложных заболеваниях желу-дочно-кишечного тракта, включая рак желудка или пищевода. Призывать человека «лечить» изжогу - это преступление. Потому что таким образом его призывают не разбираться с врачом в причине своего плохого самочувствия. «Пей препарат и жди, когда тебя «съест» рак, вот как это выглядит», - сетует врач.

Есть изжога - примите тот же фосфалюгель, но на следующий день - идите к врачу! Потому что не приняв вовремя меры, потом потратите ещё больше денег на лечение.

И без рецепта можно

Донормил, обещающий «сладких снов», - аналог всем известного димедрола, который вам не продадут… без рецепта. Сухость во рту и запоры - не самые страшные его «побочки». Препарат может вызвать нарушение зрения, его нельзя применять тем, у кого глаукома, аденома предстательной железы, а также детям до 15 лет и кормящим матерям. Человек может принять корвалол, который содержит спирт, и не знать, что донормил с ним «не сочетается».

Пресловутый клеточный уровень

Это - излюбленный рекламный ход. Так рекламируется и Мориамин форте. При том, что в его составе ни больше ни меньше - лишь 8 аминокислот и 11 витаминов. Не напоминает это декамевит, ундевит? Напоминает. Ничего специфически «японского» в этой «японской формуле здоровья», произведённой в… Китае, - нет.

- Клеточный уровень - это тот же метаболизм, а значит, препарат якобы влияет на обмен веществ, - поясняет доктор Варламов. - В таких случаях я всегда задаю вопрос: как можно видеть состояние клетки до применения препарата и после его применения? Никак! Вопрос второй: в чём можно измерить положительный эффект? Нет критериев такой оценки! А если учесть, что препараты витаминного ряда принимаются в высоких дозах «на всякий случай», то возникает и третий: на основании чего вы решили, что страдаете витаминной недостаточностью? Если же нет, то принятие препарата приведёт к превышению дозировки и нежелательным побочным эффектам. В лучшем случае всё это выйдет с мочой (среди врачей есть шутка, что у принимающих витамины людей - самый дорогой анализ мочи). В худшем? Переизбыток аскорбиновой кислоты может вызвать образование камней в почках. Но люди верят. Как верят и в «пользу» водки «Перепёлка», хотя перепелиные яйца никак нельзя включить в процесс формирования водки. Белок сворачивается в спирте, такой продукт даже хранить нельзя.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, , врачи, больницы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх