Ученые: От женской красоты мужчины теряют разум

30.09.2009 14:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: От женской красоты мужчины теряют разум

Мужчина, попадающий в общество красивой женщины, может в прямом смысле слова потерять разум. Об этом рассказали ученые из Нидерландов в своей работе, опубликованной в журнале Journal of Experimental and Social Psychology. Это, считают они, не может не сказываться на производительности труда на работе, где сотрудники флиртуют, или на результатах экзаменов в учебных заведениях, где юноши и девушки учатся вместе.

Исследование ученых из Нидерландов показало, что мужчины, которые провели несколько минут в компании красивой женщины, хуже справляются с тестами, оценивающими работу их мозга, чем те мужчины, которые беседовали с непривлекательными для них представительницами женского пола или мужчинами.

 

Исследователи объясняют это тем, что во время разговора с прекрасной дамой мужчины попросту расходуют слишком много умственных ресурсов в надежде поразить ее, и запасов «умственной энергии» для решения других задач почти не остается. Что касается женщин, их умственные способности не страдали при общении с интересными мужчинами. Возможно, эволюция запрограммировала мужчин таким образом, чтобы они больше заботились о привлечении внимания потенциальной партнерши.

 

Идея провести исследование пришла в голову одному из психологов из университета Рэдбауда после того, как он не смог вспомнить свой собственный адрес во время общения с очень красивой женщиной, которую он раньше не знал. Тогда он почувствовал, что, как будто бы, временно израсходовал все свои умственные ресурсы, чтобы произвести впечатление на женщину.

 

Чтобы выяснить, влияет ли женская красота подобным образом на других мужчин, исследователи пригласили 40 гетеросексуальных студентов волонтеров. Каждый из них прошел стандартный тест на работу памяти. После этого молодых людей просили в течение семи минут пообщаться либо с другими парнями, либо с девушками из команды исследователей. Затем тест на запоминание повторили снова.

 

Оказалось, что результаты были менее точными, и мужчины соображали медленнее, если перед этим они говорили с женщиной, которую считали привлекательной: чем больше нравилась им женщина, тем хуже был результат. Когда эксперимент повторили с группой девушек студенток, результаты их теста на память не отличались в обоих случаях независимо от того, с кем им пришлось беседовать. «Мы заключили, что умственные способности мужчин могут временно снизиться после общения с привлекательными женщинами», - заключили исследователи.


По материалам: neboley.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх