Причины эмоциональной холодности мужчин

18.04.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Причины эмоциональной холодности мужчин

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что женщины более эмоциональны, чем мужчины. Эмоции - это пища для нашего сердца, которое потом может отдавать любовь всем вокруг. Но что, если ваш мужчина не дает вам необходимого количества эмоций? Что если все ваши попытки поделиться с ним переживаниями разбиваются о нерушимую стену его холодности и неуязвимости? А может, он просто равнодушен к вам?

Какова же природа эмоциональной холодности?

1. Женское воспитание

Женское воспитание не всегда делает из мальчика «маменькиного сынка», иногда эффект бывает и противоположный. Чтобы не обзавестись этим славным прозвищем, мальчик начинает неистово развивать свою силу и мужественность. Очень поддерживают его в начинании распространенные клише типа «мальчики не плачут» и «будь мужчиной». Поэтому на фронте борьбы с возможной слабостью первыми под репрессии попадают эмоции и чувства, а мальчик превращается в сурового и хмурого воина с «твердой верхней губой».

2. Отношение родителей

Если родители не обнимали ребенка, не говорили ему (и друг другу) слов любви и привязанности, не читали сказки на ночь, то, скорее всего, в будущем он будет повторять то же поведение. Если сказки на ночь – не предмет для расстройства, то вот к отсутствию комплиментов и слов любви нужно будет привыкать. Не факт, что он не замечает вашей ослепительной красоты – возможно, он просто не умеет делать комплименты, и уж тем более не знает, что это необходимо вам. Он также может не проявлять своих эмоций из-за застенчивости.

3. Тяжелое прошлое

Обман, предательство (особенно женское), тяжелые условия жизни прививают мужчине два типа логики: «Я открыл сердце – мне сделали больно, вывод: не открывать сердце» или «Никому нельзя доверять, иначе могут вонзить нож в спину». И только со временем эти категоричные формулировки мужчина разбавляет чувственными параметрами, позволяющими создать гармоничные отношения с противоположным полом.

4. Мужская природа

Исполняя свою мужскую роль, настоящий мужчина всю жизнь гоняется за мамонтами, а это совсем не располагает к эмоциональной открытости. Трудно себе представить, что, не убив мамонта и оставив семью голодной, мужчина будет делиться переживаниями по этому поводу. Скорее он будет думать о том, как завтра принести домой хотя бы дикого гуся.

Кроме того, канадские ученые проводили эксперимент по изучению зоны мозга, отвечающей за эмоции. В результате выяснилось, что за эмоции у мужчин отвечает строго определенная область, в то время как у женщин она распределена между правым и левым полушариями. То есть, мужчина физиологически не может одновременно обсуждать решение проблемы и проявлять к ней эмоции.

Например, вернувшись с работы, мы, задыхаясь от несправедливости, делимся с избранником своими переживаниями. И, как правило, нам достаточно, что он выслушает и согласится, с тем, что все вокруг против нас, но мы справимся. Однако мозг мужчины в это время занят поиском решения для нашей проблемы и эмоциональное сочувствие пока не входит в его планы.

Возможно, это все же равнодушие?

Зачастую бывает трудно определить грань между эмоциональной скупостью и равнодушием, ведь внешние проявления одинаковы. Кроме того, находя миллион оправданий для вашего избранника из-за безграничного желания любви, реальную суть отношений вы начинаете видеть только после того, как расстанетесь и немного охладеете к нему.

И все же есть один безошибочный способ различить равнодушие и холодность, но он потребует от вас непредвзятого подхода и даже взгляда со стороны. Визитная карточка любого мужчины - это его поступки. Трезво оцените, что мужчина сделал для вас и ваших отношений. Если кроме обещаний (безусловно, убедительных) и неудачных попыток («конечно, он старался, как мог, но обстоятельства…») вы ничего вспомнить не смогли, то, скорее всего, «пилюли» против эмоциональной холодности ему не помогут.

Однако, может случиться и так, что ваш избранник обладает обычной эмоциональностью и открытостью, и все-таки не может восполнить вашу гипертрофированную потребность в эмоциях - он просто не в состоянии соответствовать вашим завышенным требованиям. В этом случае вы всегда сможете поискать решение проблемы в себе, а это часто проще, чем менять другого человека.


По материалам: psy.passion.ru

Теги: психология, женщина, мужчина, отношения, эмоции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх