Ученые: Женщина и мужчина выбирают партнера по взаимному сходству

03.12.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: Женщина и мужчина выбирают партнера по взаимному сходству

Учёные давно заметили, что у некоторых видов животных браки заключаются по взаимному сходству, то есть каждый выбирает партнёра, похожего на него самого. Такое поведение называется гомогамией и объясняется сразу двумя эволюционными гипотезами. Согласно первой, так особь выбирает генетически близкого партнёра: уж если ты сам со своими генами выжил и дожил до репродуктивного возраста, то и своё потомство лучше обеспечить такими же генами и не разбавлять их другими вариациями.

Согласно второй, выбор схожего партнёра помогает отличить своё потомство от чужого — правда, в этом случае признаки, по которым происходит выбор, должны быть рецессивными, проявляющимися только в сочетании с такими же рецессивными признаками партнёра. Например, если мужчина выбирает партнёршу с такими же, как у него, голубыми глазами — что есть рецессивный признак — то, если у ребёнка глаза вдруг окажутся карими, он имеет полное право решить, что это ребёнок не его, и не вкладывать в него силы и средства.

Эксперименты, проведённые психологами из Национального центра научных исследований (Франция), показывают, что у людей дела обстоят точно так же. Учёные просили мужчин выбрать из серии женских фото то, что нравится им сильнее всего. В другой серии опытов мужчинам предлагали собранные на компьютере женские снимки, в которых доля «мужского» лица менялась по воле экспериментаторов. Как пишут авторы в статье на сайте PLoS ONE, в обоих случаях мужчины предпочитали те женские лица, которые были похожи на их собственные. Разумеется, это не означает, что выбор падал на мужеподобные физиономии, однако в женском лице может быть много черт (например, полные или тонкие губы, ямочка на подбородке и т. д.), которые делают его похожим на лицо конкретного мужчины, нисколько не умаляя женственности.

Похожий результат был получен, когда исследователи обратились к уже сложившимся парам. Учёные сравнивали внешность мужчин и женщин, у которых был хотя бы один общий ребёнок. Оказалось, что такая пара обладает большим числом общих черт, чем произвольно взятые мужские и женские лица. Так что теория о «гарантированном отцовстве», очевидно, выполняется и у людей.

Учёные пока не знают, действительно ли гомогамия имеет эволюционные преимущества, однако её существование, как видим, подтверждается не только зоологическими исследованиями, но и психологическими экспериментами с человеком. В дальнейшем психологи намерены выяснить, будет ли принцип гомогамии работать у женщин, а также зависит ли он от этнокультурных факторов.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: , мужчина, брак, , поведение, психолог, ген
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх