На вопросы отвечает юрист. Часть 129

20.04.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 129

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

БИРЖА - НЕ УКАЗ

Наталья Крепова (г. Димитров):

- В 1998 году мы купили дом. Сделку купли-продажи совершили через товарную биржу. Затем недвижимое имущество зарегистрировали в БТИ. Сейчас, при продаже недвижимости, как меня проконсультировали, мой договор как правоустанавливающий документ не будет признаваться, и право собственности следует устанавливать в суде.

Комментарий юриста

- Действительно, вы обратились с проблемным вопросом. Министерство юстиции Украины в свое время издало разъяснения о непризнании в качестве легитимного договора, зарегистрированного на бирже. После этого Минюст отозвал свое разъяснение, но система нотариата в своем большинстве отказывается признавать зарегистрированные на бирже договоры. Поэтому, с моей точки зрения, вам действительно придется обращаться в суд о признании права собственности на недвижимость. Такой спор не относится к категории сложных. Либо выбрать иной путь - потребовать признать незаконными действия нотариуса. Этот спор, в силу значительного сопротивления противоположной стороны, будет для вас сложнее.

ВСЁ ПОПОЛАМ

Ирина Иванова (г. Макеевка):

- После смерти мамы осталась квартира и вклады. Мы с сестрой договорились оформить жилплощадь на одну из нас, а вклады - на другую. Нотариус же сказал, что нужно оформлять всё на одного, либо все пополам. Правильно ли это?

Комментарий юриста

- Нотариус совершенно прав. Нельзя отказаться от части причитающегося наследства, а равно принимать по наследству лишь определенную часть. Высказав волю о принятии наследства, наследник должен принять всё, что ему положено по закону либо по завещанию.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Димитров, Макеевка, юрист, недвижимость, вопрос юристу, Игорь Померанский, , товарная биржа, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх