Билозир просит СНБО проверить целесообразность свободной продажи гражданам травматического оружия

16.01.2009 17:21 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня Верховна Рада Украины направила депутатский запрос Оксаны Билозир Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисе Богатыревой.  Запрос касается рассмотрения вопроса о потенциальной угрозе здоровью и жизни граждан Украины, а также возможности резкого ухудшения криминогенной ситуации в Украине в связи с намерениями МВД предоставить гражданам право свободно приобретать оружие травматического действия.

В депутатском запросе указывается, что намерения МВД могут иметь чрезвычайно негативные последствия для безопасности граждан Украины, привести к резкому росту уровня преступности в Украине, нанесению тяжелых травм (в том числе смертельных) гражданам, иностранцам и лицам без гражданства.

Согласно информации МВД, вопрос относительно предоставления гражданам Украины права свободно приобретать оружие травматического действия возник в связи с возможным ухудшением криминогенной ситуации в условиях экономического кризиса, с тем, чтобы предоставить гражданам возможность защитить себя от преступных посягательств других лиц.

В то же время, Оксана Билозир отметила, что, как показывает практика, оружие травматического действия часто используется именно преступниками во время ограблений граждан, а также становится "силовым" аргументом во время бытовых конфликтов.

"Сложно представить, чтобы такое оружие пожелали приобрести женщины, люди преклонного возраста, которые часто становятся жертвами грабежа. А свободно продавая оружие травматического действия, мы, в первую очередь, предоставляем возможность вооружиться лицам, имеющим преступные намерения, но раньше лишенным возможности приобрести оружие, в частности уличным грабителям", – подчеркнула депутат.

Оксана Билозир считает, что прежде чем принимать такие серьезные решения, необходимо обстоятельно изучать их возможные последствия и советоваться не только со стражами порядка, но и с учеными, а также специалистами других сфер.



Теги: политика, Украина, Донбасс, ВРУ, Луценко, Рада, продажа, оружие, пистолет, Министерство внутренних дел, МВД, Оксана Билозир

Вверх