Кинах: Вступать в Таможенный Союз Украина не будет

14.05.2012 11:35 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кинах: Вступать в Таможенный Союз Украина не будет

Украина должна присутствовать там, где есть украинские интересы, но вступать в Таможенный Союз Украина не будет. Об этом в эфире сказал народный депутат из фракции Партии регионов Анатолий Кинах. Народный депутат отметил, что евроинтеграционный путь для Украины является необратимым.

Но углубление евроинтеграции не должно ухудшать сотрудничества с Россией и другими странами-участницами Таможенного союза, ведь для Украины это выгодные экономические партнеры.

"Из общего объема прямых иностранных инвестиций за 20 лет независимости Украины около 80% это инвестиции стран Европейского Союза - около 35 миллиардов долларов. Из общего объема инвестиционного импорта 40% это инвестиционный импорт ЕС, а это передовые технологии, оборудование, модернизация. Россия - однозначно рынок сбыта нашей продукции. 56 миллиардов долларов - товарооборот только в 2011 году ", - сказал народный депутат.

Парламентарий подчеркнул необходимость углубления равноправного сотрудничества с Россией, Казахстаном и Беларусью.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович озвучил, что сотрудничество с ТС возможно только в формате "3+1" без вступления нашего государства в союз.

В то же время, российская сторона неоднократно подчеркивала выгоду вступления Украины в ТС. В таком случае, как заявляют представители РФ, бизнес-школа Украины сможет в полной мере воспользоваться всеми преимуществами общего экономического пространства.

Кроме того, представители РФ отмечают выгоду интеграции Украины в Евразийский Союз - это должно позволить Украине получать энергоносители из России по более низким ценам.

Вместе с тем большинство украинских экспертов склоняются к тому, что для Украины более выгодным является подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.


По материалам: telegrafua.com

Теги: политика, Украина, президент, Виктор Янукович, Анатолий Кинах, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх