Зарплаты нардепов. Во сколько обходятся нам избранники?

12.04.2013 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зарплаты нардепов. Во сколько обходятся нам избранники?

Зарплата председателя Верховной рады Владимира Рыбака составляет свыше 20 тысяч гривен. Это следует из проекта сметы Рады на 2013 год, который предоставил народный депутат "Батьківщини" Андрей Пышный.

Спикеру парламента начисляется самое высокое жалование в Верховной раде – 20 тысяч 240 гривен в месяц, включая оклад, премию и гарантированные надбавки. Кроме того, спикер может рассчитывать и на ежемесячную прибавку в 2 тысячи 300 гривен, так как для депутатов предусмотрена доплата за научную степень, почетное звание и знание иностранного языка (всего на такие доплаты запланировано 96 тысяч 200 гривен). А Владимир Рыбак – доктор экономических наук и заслуженный строитель.

Зарплата вице-спикера, коммуниста Игоря Калетника вторая по величине в Раде, она составляет 19 тысяч 400 гривен. Жалование второго заместителя, свободовца Руслана Кошулинского – 18 600 гривен минус налоги.

Тридцать пять руководителей депутатских фракций и комитетов, среди которых Арсений Яценюк, Александр Ефремов, Сергей Кивалов, Давид Жвания, Владимир Литвин, Николай Мартыненко, Александра Кужель, Борис Колесников, Николай Томенко, зарабатывают 17 900 грн в месяц минус налоги. Зарплата остальных депутатов в зависимости от комитетских должностей на 100–500 грн меньше.

Месячный фонд оплаты труда парламентариев составляет 8 миллионов гривен, или 1 миллион долларов. Таким образом, на зарплату депутатам в 2013-м будет потрачено 12 миллионов долларов "грязными", то есть около 10 миллионов долларов после вычета налогов.

Ранее аппарат Верховной рады причислил информацию о зарплате Рыбака к разряду конфиденциальных. Спикер на пресс-конференции посоветовал журналистам не рыться в чужих карманах.

Напомним, один народный депутат обходится государственной казне в 2039 гривен в день. В эту сумму включены зарплаты народных депутатов и их помощников, расходы на проезд депутата, в том числе на перелеты, лечение, путевки в санаторий, телефонную связь, проживание в отеле и даже канцелярские принадлежности. То есть, депутату, как минимум, по работе не нужно тратиться ни на бензин, ни на авиабилеты, ни на больницы, ни на беседы по телефону, ни даже на ручки с блокнотами.

В день народный депутат зарабатывает 460 гривен. Еще столько же обходятся государству зарплаты его помощников. Также сумму 460 грн составляют ежедневные служебные траты и 450 грн. день проживания в отеле. 106 грн. государство выделяет на оздоровление народного избранника. 73 гривны в день депутаты тратят на проезд, 15 - на "мелькание" в СМИ, 13 гривен - телефон и 2 гривны - на канцелярию.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Украина, парламент, депутат, Рада, Кабинет министров, зарплата, Владимир Рыбак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх