Без воды остались 80 тысяч жителей!

14.01.2009 20:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На месте аварии бил мощный гейзер холодной воды высотой с электрическую опору.
На месте аварии бил мощный гейзер холодной воды высотой с электрическую опору.

В ночь на воскресенье дежурный персонал фильтровальной станции краматорского водоканала по приборам учета зафиксировал резкое снижение давления на главном водоводе. Оно упало на магистрали, подающей воду на город из канала «Северский Донец - Донбасс». Специалисты забили тревогу и сразу известили о небывалом ЧП свое руководство...

К десяти утра в воскресенье в водоканале сформировали состав аварийно-восстановительной бригады из семи опытных специалистов для определения причины падения давления, и работники выехали к месту происшествия на вездеходе. Следом за ними тронулся и бульдозер «ЮМЗ»: пригородные поля были обильно засыпаны снегом.

- В ходе осмотра водовода диаметром 1200 мм на 67 пикете (близ села Малиновка Славянского района) был обнаружен серьезный порыв с большим количеством вытекающей воды, - сообщил «Донбассу» главный инженер водоканала Александр Спильчак. Причины порыва вначале не были установлены из-за сильного гейзера, бьющего из-под земли на нешуточном морозе.

И только в понедельник к концу дня после детального анализа критической ситуации руководство водоканала решило прекратить подачу воды на фильтровальную станцию, а с шести утра вторника приступить к устранению аварии.

- На время ремонта без воды осталась большая часть города, где живет не менее 80 тысяч человек в 650 многоэтажных домах, - пояснил ситуацию начальник управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения (ЧСиГЗН) Сергей Кукочка. - В обезвоженную часть Краматорска попали семь учреждений образования, два десятка детсадов, 16 школ, четыре ПТУ и семь крупных промышленных предприятий.

«Авария произошла вот в этом месте», - показал на карте Сергей Кукочка.

Ремонтники водоканала заявили, что на устранение в сильный мороз нешуточной аварии им потребуется не менее 37 часов.

- Стала реальной угроза чрезвычайной ситуации техногенного характера, - пояснил «Донбассу» начальник горотдела МЧС майор Александр Поздняков. - Поэтому мы активно включились в совместную с водоканалом работу.

По словам Сергея Кукочки, к ликвидации аварийной ситуации было привлечено полтора десятка специалистов водоканала и шесть единиц спецтехники, а также несколько единиц техники и личного состава МЧС. Сегодня утром в домах горожан уже была вода.


Сергей Маринцев. Фото автора и Александра Позднякова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, Славянск, авария, водовод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх