Защитники животных "идут" на власть!

15.04.2009 16:43 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защитники животных "идут" на власть!

В четверг, 16 апреля 2009 года, в 12:00 в Макеевке, по ул.Островского, 16, 2й этаж (Макеевский Экономико-Гуманитарный институт, район ТЮЗа) пройдет пресс-конференция на тему “Решение проблемы бездомных животных Макеевки гуманным способом”.

После пресс-конференции, в 13:00 состоится массовая акция “Мы против убийства бездомных животных”, включающая в себя пикет и театрализованное действо.

Организаторы акции сообщают:

"Защитники животных и неравнодушные граждане выступают против кровавой бойни на улицах Макеевки, которую узаконила местная власть. Спекулируя мнимой заботой о гражданах, руководство города в лице мэра Александра Мальцева развернуло безжалостный отстрел бездомных собак и откровенную пропаганду жестокого отношения к животным в СМИ.

Вместо того, чтобы регулярно и своевременно проводить общепринятую цивилизованную политику в отношении бродячих животных (отлов, стерилизацию, организацию системы передержки, лечения, поиска новых владельцев и т. д.) и таким образом поэтапно решить проблему бездомных собак, макеевские чиновники всполошились лишь в преддверии ЕВРО-2009 и ЕВРО-2012. Таким образом, инициировав массовую расправу над беззащитными животными, местные власти лихорадочно "заметают следы" собственной безалаберности. По странному совпадению, в это же время граждане, активно выступающие против отстрелов, начали сталкиваться с фактами угроз в свой адрес.

По мнению участников акции, подобная практика является позорным явлением, неуместным в цивилизованном обществе. Местное "самоуправство", откровенно попирающее Закон Украины "Про захист тварин вiд жорстокого поводження", также способствует росту социальной напряженности в Макеевке.

Со своей стороны зоозащитники предлагают ряд действенных гуманных мер, направленных на решение проблемы бродячих животных в Макеевке и выступают с инициативой оказать городу посильную помощь в этом нелегком деле. В настоящее время спасение животных, оказавшихся на улицах города, лежит на плечах волонтеров, но, как показывает европейский опыт, справиться с проблемой бездомных животных можно лишь цивилизованными методами, скоординировав усилия общественности и властей.

В том случае, если требования и предложения защитников животных и жителей города будут проигнорированы, участники акции намерены обращаться в правоохранительные органы, к руководству страны и международным зоозащитным организациям, предав вопиющие факты отстрела собак широкой огласке и добиваясь отмены кровавого беспредела на улицах Макеевки.

Местом поведения пикета была выбрана Советская площадь перед макеевским горисполкомом. Однако власти города в очередной раз продемонстрировали своё пренебрежение к законам, и грубо попирая конституционные права граждан, запретили пикетирование горисполкома, предложив "более подходящее" для акции место - площадь перед Театром Юного Зрителя (ул. Ленина, 64). Всвязи с этим зоозащитники планируют обратиться в Конституционный Суд Украины по вопросу нарушения статьи 39 Конституции Украины, а также решения Конституционного Суда Украины от 19.04.2001 г. (№ 4-рп/2001)

Мероприятия организованы:

Международной академией наук по экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ),

Всеукраинской гражданской инициативой «Люди за права животных»,

Донецкой городской общественной организацией по защите животных от жестокого обращения «Гуманист»,

Донецким городским центром защиты животных «Зоозащита»,

Славянской городской общественной экологической организацией "Общество защиты животных «Верность»,

Центром защиты животных «Грэта»,

Донецким городским благотворительным фондом «ПИФ»

при поддержке Театра Юного Зрителя, студентов и школьников Макеевки и Донецка.

Акция не поддерживается и не спонсируется какими-либо политическими партиями, бизнес-структурами или религиозными организациями".

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 

Виктория Морева (координатор акции) 8-050-574-50-92


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх