Крематорий пугает людей

22.07.2009 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

У здания горсовета около 40 человек выразили протест против необычного строительства вблизи их домов (г. Донецк).

«Донбасс» рассказывал о сооружении печального
, но необходимого характера, которое появится в столице края. Это будет всего лишь четвертый центр кремации в Украине и первый, построенный по новейшим технологиям, с соблюдением самых строгих экологических норм.

Однако далеко не все верят в то, что это сооружение не окажет влияния на окружающую среду. Жители поселка Щегловка, где рядом с кладбищем уже полным ходом идет строительство, по-прежнему представляют себе крематорий в виде здания с трубой, из которой на всю округу чадит дым. По крайней мере, такой макет они принесли, потрясая антикремационными плакатами, ко входу в горсовет.

Мэр Александр Лукьянченко, как раз в это время проводивший пресс-конференцию, высказал предположение, что этот протест - религиозного характера: «Вы же видите, какого рода там народ собрался. Скорее всего, эти вопросы подогреваются конфессионными отношениями». Городской голова также напомнил, что все вопросы по месторасположению крематория были решены согласно закону, Государственный архитектурно-строительный контроль и санэпидемстанция дали добро. «Немецкая компания, которая поставит оборудование, успешно работает в Западной Европе, а вы сами знаете, какие там требования к экологии», - отметил мэр. И пообещал, что его заместители Валерий Ляховец и Александр Тарабановский встретятся с жителями и объяснят все эти нюансы.

Дело нужное, поскольку протест, как выяснил корреспондент «Донбасса», связан всё же не с религией. Люди уверены, что крематорий будет отравлять им жизнь. И разубедить их в этом будет непросто.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, акция, протест, , экология, кладбище, СЭС, крематорий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх