Люди попали в зону радиоНЕактивности

13.08.2009 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Люди попали в зону радиоНЕактивности

Нынешним летом в редакцию косяком пошли письма о замолчавшем радио. Том самом, что некогда изобрел Александр Попов, совершив революцию в сфере коммуникации. Тем, кто избалован говорильней на разных FM-волнах, этой беды не прочувствовать.  Цивилизация движется вперед семимильными шагами, оставляя за бортом устаревшие технологии. Но такого мнения придерживаются далеко не все. И поскольку в стране проводного радиовещания еще никто официально не отменял (как и соответствующего профессионального праздника), они вправе возмущаться и требовать.

Остались без любимого собеседника!


«Наша ситуация очень похожа на ту, которая была в Курахово. Вы им помогли, и нас не забудьте, - написала в «Донбасс» Людмила Бабиченко из села Дачненское. - Мы остались без любимого собеседника - радио. Куда ни обращались, слышим одни отговорки. Люди вокруг живут в основном пожилые. Нам не обойтись без этой связи с миром».

«Я инвалид войны первой группы, живу один в квартире, награжден почетным знаком «Освободитель Донбасса». Есть такие же за освобождение Мелитополя и Крыма. В 2008-м летом рассчитался радист, в сентябре узел закрыли, - пожаловался Владимир Маринич из Украинска. - Он по сей день закрыт. А оплату мне выставляли регулярно, я и платил, не получая услуги. Каждый месяц обращался к их начальнику. Обещали вернуть незаконно полученные деньги и больше счетов не присылать. Да на том дело и закончилось».

«Лет десять назад радио в Докучаевске функционировало нормально. Занимался этим замечательный человек - Владимир Туровец, любящий не только свое дело, но и людей, которым он служил верой и правдой, - это строки из письма Александра Запорожца из Докучаевска. - Было три тысячи радиоточек. Не знаю, сколько их осталось сейчас. В нашем доме вначале радио не работало днями, потом неделями, затем - месяцами. Сколько нервов уходило, чтобы вернуть ему голос. Похоже, теперь замолчало навсегда...»

«Было у нас в Ждановке радио, да куда-то незаметно пропало, - поделилась Лидия Кабачий из Ждановки. - Беда и с телефоном. Надо «скорую» вызвать или врача на дом, а он молчит»...

По существу вопроса

Что объединяет всех авторов, так это искреннее желание узнать, известно ли областному начальству «Укртелекома» - единственному оператору, который предоставляет услуги проводного радиовещания по всей территории Украины - о положении дел на местах. Ведь во многом ими усматривалось самоуправство местных чиновников.

Мы направили письма в Донецкий филиал радиомонополиста. Через месяц ситуацию прояснили.

В селе Дачненском «восстановление работоспособности проводного радиовещания на протяжении длительного времени было невозможно из-за неоконченных работ по реконструкции ЛЭП, а также отсутствия материалов для подвески линии на новые опоры. В конце июля (после отправки нами писем руководству) специалистами цеха г. Красноармейска была изыскана возможность восстановления семи абонентам неработающих точек. В том числе и Л. Бабиченко. За период неработы (с 25 февраля) абонентская плата заявителю не начислялась».

Благодаря активному вмешательству редакции «связь с миром» вернулась и к Александру Запорожцу, между прочим, инвалиду первой группы по зрению. То есть имеющему право на бесплатное обслуживание. А вот Владимиру Мариничу придется довольствоваться лишь разъяснениями: «В настоящее время восстановить качественную работу радиоточки невозможно из-за отсутствия необходимых материалов и запчастей». При проведении осмотра и проверки в Украинске было установлено: фидерная линия находится в неудовлетворительном состоянии. Проходит по ветхим, необорудованным шатровым крышам. Да и подключен к этой линии... только один абонент - тот самый ветеран.

Лидии Кабачий, к слову, не платившей за радио с 2004-го (за что и отключенной), достаточно обратиться с письменным заявлением в абонентский участок по адресу: г. Кировское, ул. Донецкая, 10. А вот с телефоном ей правду нужно искать у совсем другого оператора - ООТК «Дейта-Экспресс», поскольку абонентом ОАО «Укртелеком» она не является.

Между строк

Мы не будем комментировать ситуацию с ветераном, который вроде бы случайно перестал числиться в базе данных и откровенно пострадал именно из-за самоуправства местных «радиофикаторов», четко рапортующих об общих сложностях и не пытающихся вникнуть в более мелкие, но такие значимые детали. Отсюда ведь и «растут ноги» многих обид и жалоб. Сейчас у него претензий нет, вопрос решен.

Да, авторы писем - люди преклонного возраста, и к ним нужен особый подход, та толика внимания, которая порой может компенсировать даже отсутствие услуги. Их отношение к радиоточке особенно трепетное: «В случае чрезвычайного события только по радио можно известить население города о нем», - написал один из них с тревогой.

Похоже, на этом «фронте» перемен к лучшему ждать не приходится. И то, что некогда было нормой для каждой квартиры и дома, постепенно переходит в разряд отжившего свой срок. Как сообщают официальные источники, «на данном этапе ОАО «Укртелеком» прилагает максимум усилий для удержания существующей базы абонентов. Развития отрасли радиовещания на ближайшие годы не планируется»...

Отрасль в кризисе

На 1 января 2009 года по донецкому филиалу числилось 222 359 основных радиоточек (в том числе 11 593 в сельской местности).

Компания несет существенные затраты для обслуживания оборудования и сооружений сети проводного радиовещания. Существующие тарифы за пользование радиоточкой покрывают лишь незначительную часть затрат на предоставление этой услуги. Для сохранения возможностей абонентам и дальше пользоваться ею и для уменьшения убытков мы были вынуждены пересмотреть действующие тарифы в сторону их незначительного увеличения. После установления тарифа в размере шести гривен стали поступать заявления на снятие радиоточек.

На данный момент отрасль фактически не финансируется, отсутствуют материалы, необходимые для устранения поврежденных линий, цена ламп на передатчики очень высока. В настоящее время выделяемых средств достаточно лишь на поддержание отрасли в рабочем состоянии и устранении повреждений там, где плотность радиоточек высока.

Владимир Питель. Директор Донецкого филиала ОАО «Укртелеком».


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсионер, радио, авария, Укртелеком, неисправность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх