Горловка лишилась... декабря

21.08.2009 15:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- До конца года на финансирование школ и детских садов не хватает в бюджете свыше 15,5 миллиона гривен, и мы думаем, как выкрутиться  из ситуации, - озабоченно признался «Донбассу» начальник горуправления образования Горловки Николай Кружилин.
- До конца года на финансирование школ и детских садов не хватает в бюджете свыше 15,5 миллиона гривен, и мы думаем, как выкрутиться из ситуации, - озабоченно признался «Донбассу» начальник горуправления образования Горловки Николай Кружилин.

Топим меньше, гуляем больше - рецепт выживания от мастеров образования.

Школы и детские сады города живут по напряженной смете. При слабом, как никогда, местном бюджете средства, выделенные на систему образования, не покрывают ее потребности. До конца года не хватает свыше 15,5 млн. гривен, что равняется месячному фонду на все статьи расхода. Иными словами, в финансовом календаре ведомства декабрь даже не просматривается. И мы с начальником горуправления образования Николаем Кружилиным начинаем по пальцам считать, какие меры позволят изыскать недостающие миллионы.  

Местные власти готовы без ущерба для ребятишек узаконить подачу тепла в школы и дошкольные учреждения с 1 ноября. Будем, говорят специалисты, отрабатывать в сентябре и октябре по шестидневному графику. С переводом котельных на более рациональный режим планируют удлинить зимние каникулы с переносом занятий на весну. А в зависимости от погодных условий велик соблазн безболезненно урезать подачу тепла на школы и в течение учебных дней.   - Наполняемость классов составляет в среднем 22,3 человека, и мы осознанно идем на их уплотнение. Эта организационная мера даст свой экономический эффект, а ущерб от нее может быть только моральный, - прогнозирует плоды реорганизации Кружилин.

У него в подчинении 30 процентов учителей пенсионного возраста, значит, эти люди по закону имеют право в течение года взять в общей сложности месячный отпуск без содержания, поэтому администрация будет просить их пойти на такой шаг.  А более молодых коллег вопреки законодательству придется подталкивать к 14-дневному отдыху за собственный счет.

В детских садах свои заморочки. Летом каждое из 55 дошкольных учреждений в целях профилактики, дезинфекции и косметического ремонта неделю простояло на замке. Кроме того, этим заведениям ежемесячно положен санитарный день, значит, в отсутствие ребятишек можно сэкономить на их питании, отоплении помещений и зарплате персонала. Энную сумму предполагают также высвободить за счет упразднения восьми санаторных детсадовских групп. А в сумме рачительность, задействованные резервы и непопулярные меры позволят до конца года «найти» пять миллионов. Они, к сожалению, не покроют дефицит бюджета, но дадут возможность выжить.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, образование, Донецкая область, Горловка, школа, отопление, бюджет, финансирование, детсад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх