Байкеры летают и... проповедуют

26.08.2009 09:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Воины ветра» на своих «скакунах»: Андрей (Билл), Аркадий (Douglas), Александр (Бо) и Игорь (Слон).
«Воины ветра» на своих «скакунах»: Андрей (Билл), Аркадий (Douglas), Александр (Бо) и Игорь (Слон).

Корреспондент «Донбасса» побывал в штаб-квартире первого в Донецке мотоклуба. Его члены спиртному предпочитают кофе, почти не курят и, несмотря на воинственное название, стараются решать все проблемы мирным путем. Впрочем, получается не всегда...

У каждого - свой «позывной»

«Воины ветра» обосновались на территории гаражного кооператива (бывший вентиляционный ствол шахты «Вертикальная»), который - вот ведь ирония судьбы! - называется «Ветерок». «Слава Богу, что у Господа есть чувство юмора», - каламбурит президент первого донецкого областного мотоклуба (основан в 1997 году) Аркадий Шкуренко, пригласивший на беседу с корреспондентом «Донбасса» колоритных соратников…

Мы сидим за широким столом на втором этаже гаража, низ которого оккупировал не входящий в клуб, но много для него делающий Иван, ремонтирующий и создающий мотоциклы. Одного за другим Аркадий (Douglas) представляет товарищей. По ходу дела выясняю их профессии в «мирской жизни», а также статус в «Воинах ветра».

Андрей (Билл) вне байкерства занимается квартирными ремонтами. В клубе же он - казначей (у «Воинов ветра» существует определенная иерархия). «Должность подневольная, хоть и выборная, - улыбается он. - С министра финансов всегда три шкуры дерут».

Работники Донецкого металлургического завода Игорь (Слон) и Александр (Бо) в «правительство» не входят. Зато они - самый возрастной (Игорю Анатольевичу - за 50) и самый юный (Саше - 22 года) члены клуба, в котором сейчас состоят 15 человек (из них курит - лишь один!).

 - Байкерское имя есть у каждого. Обязательно какой-нибудь человек совершает некий поступок, после чего к нему прилепляется «позывной», - отмечает Андрей.

- Как-то в Днепропетровске один чудак из местного клуба «Ангелы» влетел в трамвай, - вспоминает Аркадий. - Так его нарекли Кондуктором.

Шкуренко тоже неспроста стал Douglas. Это - марка американского самолета времен Второй мировой войны. 43-летний же Аркадий работает пилотом на аэробусе-320 в компании «Донбассаэро». Но благодаря увлечению мотоциклами летает не только в небе…

Куртку с эмблемой клуба (рыцарская перчатка, нажимающая ручку газа; вверху по-английски написано «Воины ветра», внизу - Украина) еще надо заслужить.

За езду «под мухой» - долой из клуба!

- Как все началось?

- Когда не стало Союза, появилось много ассоциаций, связанных со словом «свобода» - гласность, перестройка, пресса, движение, - рассказывает Douglas. - И однажды люди, влюбленные в мотоциклы, решили объединиться… Идеи были киношные, основанные на знаменитых байкерских фильмах «Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо», «Беспечный ездок», «В погоне за тенью», «Невозмутимый». После ряда трансформаций «Воины ветра» выработали определенные цели и мотивы: нести людям Евангелие, поддерживать байкерское братство и развивать мотодвижение. Закрепили это в уставе семь лет назад, когда я стал президентом.

- Каким образом цели клуба воплощаются на деле?

- Мы ежегодно в конце июня на свой день рождения проводим мотошоу «Байк-тер­рикон», - отвечает Андрей. - Приглашаем не только своих коллег (среди крупнейших мотоклубов области «Воины ветра» назвали «Кочевников» из Ясиноватой и красноармейскую «Громаду».  - Авт.), но и горожан, которые, возможно, завтра станут байкерами. Придут пощупать, потрогать - авось загорятся идеей. Кстати, в этом году мероприятие проходило на Моспинском аэродроме три дня, а не один, как обычно. Так что кризис нас не притормозил...

- Мы его просто объезжаем! - подключается Аркадий. - Участвуем в акциях других клубов и объединений, стараясь везде нести слово Христа. Перед Новым годом организуем традиционный байкерский рок-фестиваль. Также ездим по городам с трюковой программой, в которой обыгрывается евангелизационный сюжет о выборе человека.

- Как вступить в клуб?

- Человек, который приходит сюда, не обязательно должен иметь мотоцикл, но - любить его и стремиться приобрести. Решив стать одним из «Воинов ветра», новичок год находится в статусе кандидата. Дорос  д о «проспекта» (от - «перспектива») - получи клубный жилет, но пока без герба. Поездив с «воинами» два-три года, во время которых должен проявить свои лучшие стороны, становишься одним из нас. Большинство в клубе христиане, но мы ничего не навязываем, а вот если кого-то поймают за рулем с перегаром или под кайфом - он автоматически покинет наши ряды. Прецедентов пока не было. Сухого закона у нас, конечно, нет, но здесь вы водки не найдете…

- А для протирки контактов? - вставляет Андрей.

- Ну, разве что для этого, - отсмеявшись, продолжает Аркадий. - А так мы пьем в клубе лишь кофе да чай. Мудрые жены знают, что «Воины ветра» - одно из лучших мест, где вне дома мог бы оказаться их супруг. Здесь он гарантированно не сопьется, не подсядет на наркотики. И к девкам гулящим его не отправят... К тому же тяжелые, кризисные времена, которые бывают у каждого, в клубе, где царит теплая атмосфера, переживаются легче.

Охрана трясется, продавцы - баррикадируются

- Как-то слабо стыкуется образ, описанный вами, со стереотипом байкера…

- А к нам и не надо применять киношные стереотипы! - восклицает Аркадий. - Если я байкер, это не значит, что я должен быть в дымину пьяный, с мешком травы за пазухой, а сзади меня - сидеть тетенька с необъятным бюстом…

- Хотя многие видят в нас именно головорезов из кино, - вздыхает Игорь. - Сколько раз бывало: захожу в банк в своем обычном прикиде (бандана, кожанка, сапоги), а ко мне уже спешат охранники, потрясая автоматами. Хорошо хоть не начинают сразу палить. Поняв, что к чему, отчаливают...

- У нас хохма была в Славяногорске, - вспоминает президент. - Поехали «воины» в магазин - еды прикупить. А продавцы, увидев вереницу клиентов на мотоциклах, забаррикадировались внутри. Их потом долго-долго пришлось уговаривать продать хоть что-нибудь.

Кома Бигфута и 15 переломов президента

- Поведайте какую-нибудь страшную байкерскую историю.

- Мы ехали из Комсомольского. Возвращались дождливой ночью, колонной мотоциклов в двадцать, - рассказывает президент клуба. - У Бигфута (Сергей Никитчук прозван так за размер ноги) отказал генератор, так что он гнал без света. Уже в Донецке, на улице Баумана, которая тогда была вся в ямах, Сергей не справился с управлением. Нога попала между цилиндром и подножкой, в итоге - открытый перелом, кость торчит… Мы помчали с покалеченным братом в травматологию. Вышкребли из казны почти всё, чтобы покрыть затраты на операцию. После которой он сначала пришел в сознание, а потом впал в кому на восемь дней.

- Жировая эмболия, - объясняет Андрей. - Когда части костного мозга отделяются и ходят по крови… К счастью, Серега выкарабкался, нога зажила. А мы после того случая для себя переименовали улицу Баумана в улицу Бигфута.

- Травматизм для вас дело скорее рядовое, чем исключительное?

- Хоть мы, соответствуя названию, любим дать газу и порой буквально летаем (не в черте города, конечно), но из здесь присутствующих отличался пока только я, - уточняет Аркадий. - Зато уж постарался за всех - у меня переломов было штук пятнадцать.

Мотоцикл - вне политики

- С водителями бывают трения?

- Скорее в виде исключения из правил. С каждым годом взаимоотношения становятся всё лучше, - уверяет Андрей, признавшийся, что максимальная скорость, которую он выжимал по хорошей дороге, - 215 км час. - Нет проблем и с «гаишниками».

- А между клубами случаются столкновения?

- Байкер байкеру - друг, товарищ и запасные покрышка со свечой, - отмечает Douglas. - Более того, «Воины ветра» являются кузницей байкерских кадров для Донецкой области. Очень многие ребята, гоняющие нынче под чужими эмблемами, прошли через нас. Но отношения остались дружескими - ни соперничества, ни, упаси Боже, войны. Это происходит лишь, если идет передел каких-то криминальных сфер, к чему мы не имеем никакого отношения. Нормальный байкер не станет принимать участия и в акциях тех или иных партий. Мотоцикл - это прежде всего свобода, которая - вне политики.

Дуэль с пьяной «Волгой»

- Ездим мы много, так что порой приходится вступать в нежелательные мордобойные отношения, - рассказывает Андрей-казначей. - Как-то в Макеевке в балочке заехали на заправку и невольно обратили на себя внимание выпивающей там компании. Они, видно, решили познакомиться с нами поближе. Загашенные вусмерть, сели в 31-ю «Волгу» и начали догонять колонну, разворачиваться и идти в лоб, спихивать с дороги… Мы остановились и блокировали этих «каскадеров», а они рванули вперед, врезавшись в мотоцикл одного из «воинов» - парень едва успел соскочить. Дальше «Волге» ходу не было. Подбежав, наши ребята открыли дверь машины, отобрали ключи. В порыве кто-то прошелся шлемом по головам обидчиков… Но целенаправленно не убивали, - усмехается Билл. - Потом мы вызвали ГАИ, представители которой даже удивились, как могли настолько пьяные люди вообще сесть за руль машины.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, мотоцикл, байкер, Воины ветра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх