Стала известна причина аварии на шахте им. Кирова

15.09.2009 16:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

Сегодня стало известно, что причиной аварии и группового несчастного случая с гибелью людей, произошедших на шахте им. Кирова в Макеевке Донецкой области 23 августа 2009 года, стал взрыв метановоздушной смеси. Об этом сообщили в территориальном управлении Госгорпромнадзора по Донецкой области

По информации "КоммерсантЪ-Украина", к такому окончательному выводу пришла комиссия специального расследования. Согласно выводам комиссии, взрыв произошел на соединении вентиляционного штрека. В свою очередь, причиной образования метановоздушной смеси взрывоопасной концентрации стало выделение метана из обнаженной поверхности разрезной печи и вентиляционного штрека 1-й восточной лавы пласта h10в.

По выводам комиссии, причиной загорания метановоздушной смеси стало электрическое искрение контактных групп воздушных контакторов при проведении ремонтных работ пускателя под напряжением с открытой крышкой аппаратного отделения. Причиной же группового несчастного случая стало нахождение людей в зоне поражающих факторов взрыва метановоздушной смеси, отмечается в выводах комиссии.

В результате всесторонней проверки состояния охраны труда на шахте им. Кирова в период с 24 августа по 3 сентября 2009 года инспекторами Госгорпромнадзора было выявлено 128 нарушений правил безопасности в угольных шахтах. За допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафов привлечены 9 работников шахты, в том числе 8 инженерно-технических работников, на общую сумму 900 грн.

Напомним, что в результате аварии на шахте им. Кирова погибли 8 горняков. Госпитализированы были с травмами и отравлением метановым и угарным газом 19 горняков.

 



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, шахта, погибший, авария, взрыв, расследование, метан, нарушение, шахта им. Кирова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх