Мариупольские кабельщики отключили "Останкино"

06.11.2009 19:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сколько копий сломано по ретрансляции российских телеканалов в Украине! В этот гордиев узел крепко сплелись интересы бизнеса и политики, нормативные акты и языковая проблема. Ныне в продолжительной «войне» за российский телесигнал побеждает украинское законодательство: мариупольские провайдеры отключили картинку из «Останкино».

Напомню, год назад Национальный совет по телевидению и радиовещанию наложил запрет на трансляцию россий-ских каналов на территории Украины. Политические партии и Донецкий облсовет добились приостановления этого решения, однако в декабре запрет Нацсовета опять вступил в силу. Затем назрели апрельские изменения в законодательстве по рекламе, принятые Верховной Радой в русле соответствия Украины европейской конвенции о трансграничном телевидении: российскому рекламодателю бесплатно мельтешить в украинских «ящиках» не дозволено. А на этой неделе у русскоязычной части телезависимых мариупольцев началась «ломка».

В комментарии «Донбассу» представитель Национального совета по телевидению и радиовещанию в Донецкой области Сергей Савельев отметил: «Отключение накануне выборов российских телеканалов, не адаптированных к вещанию в нашей стране, не имеет под собой политической подоплеки, а просто совпало по срокам с избирательной кампанией. Подчеркиваю, мариупольские провайдеры привели свою деятельность в соответствие со всеми требованиями украинского законодательства».

Кстати, выражаю сочувствие зрителям канала «Мегаспорт» (Украина). Дабы повысить его прибыльность, принято решение переформатировать спортивный канал в молодежно-развлекательный. Конечно, некоторая доля спортивных передач в его эфире останется, но... Так что предлагаю его владельцам переименовать «Мегаспорт». Например, в «Миниспорт».


Виктор Тачинский.

Теги: Донбасс, Донецкая область, телевидение, Мариуполь, русский язык, провайдер, отключение, кабельное ТВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх