"Президентское" Евангелие покажут в Донецке

09.03.2010 15:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Пересопницкое Евангелие – первый из известных переводов Священного Писания на украинский язык. Оригинал книги был написан в 1561 году и в настоящее время хранится в Национальной библиотеке Украины им. В.И. Вернадского. Именно на Пересопницком Евангелии 25 февраля 2010 года принес присягу на верность украинскому народу четвертый президент Украины Виктор Федорович Янукович.

В 2008 году, в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, осуществлен выпуск факсимильного издания Пересопницкого Евангелия. Кодекс издания выполнен на бумаге, по структуре максимально приближенной к оригиналу, и заключен в кожаный переплет с металлическими вставками. Специалисты отмечают высокую технику художественного и полиграфического исполнения копии.

11 марта 2010 года Донецкая епархия Украинской Православной Церкви совместно с Донецкой областной научной библиотекой им. Крупской в преддверии празднования Дня православной книги (14 марта) проводит совместную презентацию Пересопницкого Евангелия.

Участники мероприятия смогут прикоснуться к общенациональной святыне, на которой приносят присягу президенты Украины, а также ознакомиться с уникальными экземплярами старопечатных книг, хранящимися в фондах библиотеки. В программе презентации – выступления священнослужителей и научных деятелей.

Начало мероприятия – в 13.00

Донецкая областная научная библиотека им. Н.К. Крупской

г. Донецк, ул. Артема, 84

Вход свободный.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Виктор Янукович, православная церковь, презентация,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх