Глыба забрала жизнь молодого горняка

31.05.2010 19:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Семья Ефремкиных и коллектив шахты «Енакиевская» ГП «Орджоникидзеуголь» похоронили 19-летнего лесогона Михаила, который после службы в армии всего полгода успел повариться в горняцкой среде.

Старший сын Ефремкиных - металлург, а младшего отец, Игорь Михайлович, лесогон с 20-летним стажем, сам привел на шахту, где поначалу во всем помогал и передавал парню профессиональные навыки. А в ту злополучную смену, субботним утром, молодой горняк уже самостоятельно работал на поставке лесоматериалов в молотковую лаву участка №81 горизонта 550 метров. В седьмом уступе его настигла беда: при внезапном локальном обрушении пород кровли рухнула массивная глыба длиной четыре метра. Юноша был смертельно травмирован. Менее чем через три часа его тело выдали на поверхность. В этот траурный путь сына сопровождал отец, который работал с Михаилом на одном участке и даже в одной бригаде, но, правда, на откаточном штреке.

Экспертная комиссия, которая обследовала лаву, не усмотрела нарушений паспорта крепления кровли в месте трагедии, где рухнувшая глыба вынесла горняцкое крепление на протяжении 8-10 метров. Но специалисты все-таки обнаружили недосмотр руководства.

- В силу горно-геологических особенностей пласт может где-то менять свою структуру, образовывая при этом так называемую на горняцком жаргоне «кобылу» или «сиську» линзообразной формы. Если ее связь с основной кровлей нарушена, она «уходит», - пояснил «Донбассу» начальник центральной государственной горнотехнической инспекции, зам. начальника Донецкого горного округа Леонид Соболев. - Значит, надо было смотреть в оба и усилить крепление. Но горный мастер и начальник участка, которые соответственно ежесменно и ежесуточно должны контролировать обстановку и состояние кровли, осуществляли, судя по всему, недостаточный надзор и не приняли дополнительных мер безопасности.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, шахта, трагедия, смерть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх