В Донбассе будут развивать языки национальных меньшинств

10.06.2010 11:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой облгосадминистрации состоялась общественная дискуссия на тему «Возрождение и развитие региональных языков или языков национальных меньшинств на Донетчине».

Основная цель мероприятия: возрождение, сохранение и развитие национальных языков этнических сообществ региона в рамках реализации задач государственной языковой политики.

В общественной дискуссии приняли участие представители структурных подразделений Донецкой облгосадминистрации, лидеры общественных организаций национальных меньшинств области, СМИ и другие.

Обсуждались вопросы усовершенствования законодательной базы по вопросам развития языков в Украине с учетом современного состояния развития этноязычных процессов.

Рассматривалась возможность организации мониторинга социально-культурологических наработок, языкового опыта в сфере менеджмента, социальной педагогики и психологии и создания на их основе общедоступного банка инновационных проектов через систему Интернет, сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

По итогам встречи было принято решение обратиться к законодательным и центральным органам исполнительной власти Украины с предложением создания на государственном уровне действующей системы управления, координации и контроля работы по вопросам реализации задач языковой политики. А также было решено на уровне области содействовать открытию и функционированию культурно–образовательных центров, воскресных школ для изучения родного языка.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, этно, язык, облгосадминистрация, развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх