Нелегалы копали под поселок

21.06.2010 20:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На ликвидацию шахтенки по вызову посельчан приехала опергруппа во главе с замначальника горотдела милиции Виктором Рыбачонком. Ворота в постройку над шурфом открывали всем миром.
На ликвидацию шахтенки по вызову посельчан приехала опергруппа во главе с замначальника горотдела милиции Виктором Рыбачонком. Ворота в постройку над шурфом открывали всем миром.

В минувшую субботу милиция по требованию жителей снежнянского поселка Первомайский ликвидировала незаконную шахтенку.

Шурф бывшей шахты №2 у старого террикона - буквально в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от поселкового совета, в пяти - от школы. Это лакомый кусок для любого нелегального добытчика угля: сохранился бетонированный ствол, металлический каркас над ним и канаты. То есть не надо бить ствол или нору, подключай электроэнергию и качай антрацит.

Несколько лет при стыдливом молчании громады и властей здесь якобы «искала» уголек, на самом деле добывая его потихоньку, частная фирма, так официально и не оформившая копальню. Терпение у людей лопнуло, в прошлом году они взбунтовались, встревожившись не только за попрание законов, но, прежде всего, за свое жилье, водопроводы, трещавшие при оседании почвы. Тогда городской голова  со своим первым замом ночью наводили тут порядок. Фирмачи добычу прекратили.

Но жаждущих «срубить» на угле деньжат меньше не стало. Этой весной они засуетились у шурфа (забаррикадировали его металлическим строением), в бывших дырках в окрестных балках.

На выездном приеме, который проводил в поселке начальник гор-отдела милиции Юрий Чернуха, обо всем этом люди и рассказали. Но почему-то дырочники после этого не самоликвидировались, а стали лучше обустраиваться, успокаивая людей, что у них «все разрешения есть или оформляются».

Нет у них пока документов. И вряд ли будут именно на эту шахтенку у террикона. Как сказал приехавший сюда по просьбе жителей в минувшую субботу городской голова Валентин Чепурной, старшее поколение оставляло целики под поселком для того, чтобы он не ушел под землю. Да, тут пласты привлекательно мощны (бывшие горняки из местных говорят, от метра до двух). На них, как мухи на мед, и собираются нелегалы, уверяя громаду, что рубят антрацит в пласте до 40 сантиметров, уходящем в сторону от поселка. Так им все и поверили! Если рядом полутораметровый пласт, не будут они копаться в сантиметрах!

Добыча угля под поселком

Бывший председатель поссовета Борис Должников доказывал городскому голове Валентину Чепурному, что «дырочники», скорее всего, добывают уголь под поселком, где остались целики мощностью более метра.

Незаконно добывается под носом у властей уголь, а кто-то еще пытается оправдать вопиющее беззаконие. Об этой воскресшей шахтенке говорила со многими чиновниками. Каково было услышать от одного из руководителей исполкома, что от школы она в полутора километрах (на самом деле - метров четыреста), что хозяин строения над шурфом их заверял, что строит… птичник. Спросила чиновника, не подтрунивает ли он над журналистом…

Словом, пока народ в субботу не собрался здесь сам, не вызвал наряд милиции, не пригласил мэра, так и работала бы шахта, ковыряя почву под поселком, откуда люди не собираются выезжать… Ворота на капитальной постройке срывали всем миром, ибо работяги изнутри добровольно их не открывали.

Валентин Чепурной пообещал разобраться с поселковым головою, позволившей расцвести этому беззаконию, и с РЭСом. Дело в том, что к шахте от частного строения проложен кабель. На основании чего подают сюда энергию? С кем и кто заключал договор?

Подъехал молодой человек, которого здесь считают то ли владельцем, то ли директором шахтенки. И спокойно процедил, мол, «интервью не дает», он не владелец, над ним стоят другие люди. Но рассказал, что около десятка человек в поселке брали у него уголь (за молчание?), а сейчас все равно возмущаются.

Сколько же зарабатывают все они на дармовом угле, если собравшиеся первомайцы в один голос рассказывали, что парень сначала ездил на стареньком «Москвиче», сейчас  внедорожник приобрел. Агитируя устраиваться к ним на работу, нелегалы подчеркивают, мол, рабочие сначала сюда на велосипедах ездили, а сейчас - на «жигулях» и «ланосах».

В субботу, ликвидируя нелегальную шахтенку, милиция вывезла с нее уголь, пиломатериалы, стойки. Метрах в ста от нее нам показали нечто вроде склада или конторки с баней, во дворе которой лежали сосновые бревна для крепления. Наверное, они тоже будут конфискованы. А постройку жители готовы и сами разломать, чтобы никто под ее крышей больше не работал.

Словом, пока жители поселка в очередной раз сумели остановить беззаконие. Но спокойнее в Первомайском не стало. Ведь горе-угольщики обещают, что оформят документы и продолжат добычу. Если они сумеют доказать, что выработка не затрагивает территорию жилого комплекса, народ трогать их не будет. Но для этого фирмачам надо будет убедить всех, что имеют и лицензию, и проект, и горный отвод, земельный участок оформят, как положено. А пока всего этого нет, люди не позволят продолжаться безнаказанной добыче.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх