На пляжах Мариуполя нашли радиоактивный песок

26.07.2010 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На пляжах Мариуполя нашли радиоактивный песок

В Мариуполе на городском пляже, на участке берега между вторым и третьим волнорезами сегодня наблюдалось скопление так называемых "черных песков", радиационный фон которых превышает фон в естественной среде и является опасным для здоровья людей. По всей видимости, пески намыло во время шторма, который обрушился на мариупольские пляжи в выходные дни. 

Что интересно, отдыхающие, а в основном здесь загорают старики и мамаши с детьми, никак не реагировали на ярко выраженные черные полосы вдоль берега. И, даже после совета перебраться с детьми на другое место, лишь делали большие круглые глаза и продолжали сидеть на "черном песке".

"Источниками радиоактивности "чёрных песков" являются торий-232 и уран-238, зачастую она немалая и превышает допустимые нормы, - прокомментировал ситуацию руководитель общественной экологической организации "Чистый берег Приазовья" Юлиан Михайлов. - Мощность дозы гамма-излучения этих веществ может достигать 300-700 мкр/час. Это при том, что нормальный фон в Донецкой области около 20 мкр/час, а окружающая среда считается радиоактивно загрязнённой, если радиационный фон составляет свыше 50 мкр/час", - проинформировал эколог.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, радиация, пляж, песок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх